A Progreso le bastó el primer tiempo para derrotar a La Pampa en el arranque de la categoría senior de la Copa Intercomunal

Posted by admn74 | Noticias | Domingo 1 febrero 2015 0:26 am
IMG_6986

Progreso derrotó a La Pampa en la Copa Intercomunal.

El segundo período estuvo de más. Y es que todo lo importante del duelo entre Unión Progreso, de la Asociación Barrio Norte, y La Pampa, de la liga Concepción, válido por la ida de la primera fase del nivel senior de la Copa Intercomunal y jugado la tarde de este sábado, aconteció en la fracción inicial.

Ello porque en ese tiempo se concretaron todos los goles del 2-1 con que Progreso venció a su rival en el Complejo Deportivo Aníbal Pinto de Concepción, hasta el que llegaron cerca de 110 personas.

Alfredo Pareja y Ramón Soto (con tiro penal) anotaron para el vencedor. El descuento fue obra de José Cifuentes.

Unión Angamos venció de visita a Marcelo Pagani en el cotejo que dio inicio a la Recopa. Club chiguayantino se impuso con un justiciero 3-1

Posted by admn74 | Noticias | Sábado 31 enero 2015 23:41 pm
IMG_6963

Unión Angamos pasó por arriba de Marcelo Pagani.

Con un merecido triunfo de Unión Angamos, de la Asociación Caupolicán de Chiguayante, sobre Marcelo Pagani, de la agrupación Barrio Norte, partió la tarde de este sábado la cuadragésima primera versión de la Recopa, el torneo de fútbol amateur de verano más antiguo de la región, y cuya organización está en manos de la liga Concepción.

Merecido porque el 3-1 de los chiguayantinos fue fiel reflejo de lo que aconteció en el Complejo Deportivo Aníbal Pinto de Concepción, hasta el que llegaron cerca de 160 espectadores.

Los visitantes clavaron su primera estocada de entrada, y es que al segundo minuto de juego se pusieron en ventaja con diana de Ramón Ponce. Pero Pagani pudo reaccionar y a los 9’ anotó la paridad con cabezazo de Éric Solís.

Los 36 minutos restantes del primer tiempo si bien no fueron tan emotivos, sí transcurrieron con buen juego por parte de ambas escuadras, y con tres tiros en los palos.

En el comienzo del complemento, los auriverdes volvieron a golpear de entrada, y es que transcurridos apenas 90 segundos de juego concretaron el 2-1 con remate del delantero Jorge Fernández, uno de sus mejores valores.

A los 65’, Angamos selló el compromiso con el 3-1, que llegó vía nuevo remate de otro de sus delanteros: Pablo Ruiz.

Para peor infortunio del dueño de casa, a los 79’ sufrió la expulsión de Leonel Romero, su capitán y ex futbolista profesional.

El meta Rodrigo Pincheira, los centrales Germán Gutiérrez y Carlos Riquelme, más el volante Ricardo López, también destacaron en el ganador.

 

 

 

 

El penquista Los Carrera derrotó a Maestranza de Nacimiento con penal en la agonía en el nivel súper senior de la Copa de Campeones

Posted by admn74 | Noticias | Sábado 31 enero 2015 22:55 pm
IMG_6931

Los Carrera venció con lo justo a Maestranza.

Paridad de fuerzas. Eso fue lo que se vio esta tarde en el encuentro súper senior de la Copa de Campeones entre Los Carrera, de la Asociación Concepción, y Maestranza, de la liga Nacimiento, disputado ante unos 90 espectadores en el Complejo Deportivo Aníbal Pinto de la urbe penquista.

El compromiso, válido por la ida de la segunda fase del Grupo 4, mostró a dos escuadras parejas y con poco poder de gol.

De ahí que el desequilibrio de las acciones se produjera en el penúltimo minuto de juego, cuando los “carrerinos” marcaron la solitaria diana del lance con tiro penal ejecutado por el delantero Fernando Muñoz.

La falta la cometió el central Alfredo Abarzúa contra el volante de creación Miguel Salazar.

Pese a la falta, Abarzúa fue uno de los buenos jugadores de la oncena visitante. Y lo mismo pasó con el otro central del equipo: Daniel Garcés.

Entre ambos, más el arquero Alejandro Sepúlveda, abortaron buena parte de los ataques del local.

¿El punto débil de Maestranza? Su ataque, pues Mario Carrasco y Alejandro Ríos no fueron capaces de hacer daño ante el arco del anfitrión, custodiado por Juan Badilla.

La revancha se disputará a las 12.00 horas del sábado próximo en el Estadio Fiscal de Nacimiento.

 

55 partidos contempla la segunda fase de la Copa de Campeones. Entérese de la programación de los 10 lances del Grupo 1, los 19 del 2 y los 13 tanto del 3 como del 4

Posted by admn74 | Noticias | Viernes 30 enero 2015 16:03 pm
la foto (3)

La serie de honor de Juventud Kennedy compite en el Grupo 4.

 

Un total de 55 encuentros disputará la Copa de Campeones 2015 en el inicio de su segunda fase. Diez de ellos corresponden al Grupo 1, 19 al 2 y 13 tanto al 3 como al 4.

La programación de las cuatro llaves es la que se detalla:

 

 

Grupo 1

 

Primera infantil

Enrique Riquelme-Chillancito, sábado 17.00 horas, Estadio Curanilahue

Alianza Chico-21 de Mayo, domingo 14.30 horas, Estadio Cerro Alto

 

Juvenil

Unión Fénix-Unión Maritimo, sábado 16.00 horas, cancha N° 4 de Coronel

 

Senior

Luis Cousiño-21 de Mayo, domingo 12.00 horas, Estadio Lota

Caupolicán-21 de Mayo, domingo 14.00 horas, cancha Caupolicán de Los Álamos

Libre: Luis Vera

 

Súper senior

Colico Sur-Carlos Erratchou, sábado 19.00 horas, Estadio Curanilahue

Libertad-Estadio, domingo 12.00 horas, cancha El Chiflón

 

Segunda adulta

Buen Retiro-Carlos Erratchou, domingo 12.00 horas, cancha N° 4 de Coronel

Libre: Bernardo O´Higgins

 

Honor

Unión Playa Sur-Lautaro, domingo 13.00 horas, Estadio Coronel

Colico Sur-Población Lautaro, domingo 17.00 horas, Estadio Curanilahue

Libre: La Vega

Nota: El cotejo de segunda infantil entre Caupolicán y Universitario de Lota no se juega.

 

Grupo 2

 

Primera infantil

Antena-Ajax, sábado 14.00 horas, Estadio Hualpén

El Pinar-Omar Diéguez, domingo 13.30 horas, cancha El Pinar de Carampangue

 

Segunda infantil

Las Torres-Estrella, sábado 13.00 horas, Estadio Boca Sur

6 de Mayo-Jorge Robledo, sábado 15.00 horas, cancha Guillermo Sánchez

Escuela-Juventudes de América, sábado 16.00 horas, cancha Sebastián Gaete

 

Juvenil

Leonel Sánchez-Colo Colo, sábado 11.00 horas, Estadio Lota

Juventud Porteña-Críspulo Gándara, sábado 15.00 horas, cancha Libertad

Antena-Unión Colonia, sábado 15.30 horas, Estadio Hualpén

 

Senior

Juventud Salinas-Juventud Ramadillas, domingo 12.00 horas, cancha Salinas N° 2

Nueva Esperanza-Estrella, domingo 12.00 horas, cancha Nueva Esperanza

Las Torres-Brisas del Mar, domingo 12.00 horas, Estadio Boca Sur

 

Súper senior

Lota Green-Veracruz, sábado 19.00 horas, Estadio Lota

Independiente-21 de Mayo, sábado 19.15 horas, cancha Independiente

Lagunillas-El Esfuerzo, sábado 19.30 horas, cancha Lagunillas

 

Segunda adulta

Jorge Alessandri-Juventud Porteña, domingo 12.00 horas, Estadio Lagunillas

Juventud Ramadillas-Omar Diéguez, domingo 17.00 horas, cancha Ramadillas

Libre: Las Torres

 

Honor

El Esfuerzo-Juv. Unida, domingo 12.00 horas, cancha Aníbal Pinto

Los Águilas-Celulosa Arauco, domingo 13.00 horas, Estadio Hualpén

Unión Candelaria-Villa Louta, domingo 15.00 horas, Estadio Boca Sur

 

 

Grupo 3

 

Primera infantil

Chiguayante Sur-Plaza, sábado 15.00 horas, Estadio Chiguayante

Colo Colo Zañartu-Juniors, sábado 15.00 horas, cancha Vicente Pérez

Libre: Juventud Cerro Verde

 

Segunda infantil

Independiente (Asociación Los Ángeles)-Caupolicán, sábado 13.00 horas, cancha Manuel Saavedra

Buenos Amigos-Independiente (Asociación Caupolicán), domingo 12.00 horas, cancha Vicente Pérez

 

Juvenil

21 de Diciembre-Unión Ferroviarios, sábado 15.00 horas, cancha El Roble

Chiguayante Sur-Basilio Muñoz, sábado 16.30 horas, Estadio Chiguayante

Libre: Chacay

 

Senior

Independiente-Santa Marta, domingo 15.00 horas, Estadio Chiguayante

Ferroviarios-Chacay, domingo 17.00 horas, Estadio Coelemu

Libre: Municipal

 

Súper senior

Chiguayante Sur-Arturo Prat, sábado 18.30 horas, Estadio Chiguayante

Nacional-Juv. Baquedano, sábado 20.00 horas, cancha Baquedano de Penco

Libre: Cóndor

 

Segunda adulta

Avance-Magallanes, domingo 12.00 horas, Estadio Anfa Chillán

Libre: Deportes Lirquén

 

Honor

Independiente-Roberto Mateos, domingo 17.00 horas, Estadio Chiguayante

Juv. Baquedano-Unión, domingo 18.30 horas, Estadio Los Ángeles

Libre: Cruz Azul

 

Grupo 4

 

Primera infantil

Inca-José Miguel Carrera, sábado 13.00 horas, Estadio Nacimiento

Magallanes Sur-Deportivo Cabrero, domingo 12.30 horas, cancha Aníbal Pinto

Libre: Orompello

 

Segunda infantil

O’Higgins-Undac, sábado 17.00 horas, cancha O’Higgins

Libre: Grinvasul Inforsa

 

Juvenil

Magallanes Sur-Colo Colo (Asociación Nacimiento), sábado 12.00 horas, cancha Aníbal Pinto

Colo Colo (Asociación Bío Bío)-Jardines del Alto, domingo 16.00 horas, Estadio Los Ángeles

Libre: Hermanos Mendoza

 

Senior

Ferroviarios-Juventud Kennedy, domingo 12.00 horas, Estadio Monte Águila

Parcelas El Progreso-Avenida Estación, domingo 18.00 horas, Estadio Cabrero

Libre: Atlas

 

Súper senior

Los Carrera-Maestranza, sábado 16.00 horas, cancha Aníbal Pinto

Orompello-Deportivo Cabrero, sábado 18.00 horas, cancha Orompello

Libre: Juveniles Unidos

 

Segunda adulta

Juventud Andalién-Deportivo Porvenir, domingo 12.00 horas, cancha Andalién

Unión Quillón-Ferroviarios, domingo 14.00 horas, Estadio Quillón

Libre: Cruz del Sur

 

Honor

Unión Ñipas-Juventud Kennedy, domingo 17.00 horas, Estadio Ñipas

Frutillares-O’Higgins, domingo 18.00 horas, Estadio Tomé

Libre: Nuevo Hualqui

 

 

 

 

Con siete encuentros el sábado y 18 el domingo se desarrollará la primera fecha de la Recopa. Entérese de la programación de todos los cotejos

Posted by admn74 | Noticias | Jueves 29 enero 2015 22:49 pm
IMG_1345

Los sampedrinos de 21 de Mayo van por el bicampeonato.

 

Finalmente con 51 equipos se disputará la Recopa 2015, que larga este fin de semana con 25 encuentros y un club libre, que, por ende, ya avanzó a segunda fase: Flecha, de la Asociación Arenas Montt.

La primera fecha del torneo concentrará su acción el domingo con la disputa de 18 encuentros. Los siete restantes se jugarán el sábado.

La programación, ordenada cronológicamente, es la que se detalla:

 

Sábado

 

Marcelo Pagani-Angamos, 16.30 horas, cancha Aníbal Pinto

Independiente-Torino, 17.00 horas, cancha Pedro León Gallo

Juventudes de América-Estrella, 18.00 horas, cancha Hogar de Menores

Atlético Lan C-Sporting La Unión, 18.00 horas, cancha Villa Palito

Alonso de Ercilla-O’Higgins, 19.00 horas, Estadio de Hualqui

Américo Vespucio-La Araucana, 20.00 horas, Estadio Hualpén

Antena-Las Torres, 20.30 horas, cancha N° 3 de Hualpén

 

Domingo

 

Américo-Obdulio Ramírez, 11.00 horas, cancha Villa Palito

Bellavista-Gente de Mar, 11.00 horas, cancha Hogar de Menores

Punta de Parra-Barrabases, 12.00 horas, cancha Punta de Parra

Colo Colito-Unión Miramar, 12.00 horas, cancha Aníbal Pinto

Cruz Azul-La Frontera, 12.00 horas, cancha Los Notros

Huracán-6 de Mayo, 12.00 horas, cancha Huracán

Unión San Vicente-El Refugio, 12.00 horas, Estadio San Vicente

21 de Mayo-Undac, 12.30 horas, cancha 21 de Mayo de San Pedro de la Paz

El Águila Penquista-Tigre, 12.30 horas, cancha Guillermo Sánchez

Magallanes-José Miguel Carrera, 13.00 horas, cancha Magallanes de Chiguayante

Católica Arenal-Independiente, 13.00 horas, Estadio Gaete

Lucero-Juventud Nonguén, 13.00 horas, cancha Arturo Prat de Coihueco

Ferroviarios-Libertad, 14.00 horas, Estadio de Monte Águila

Ferrobádminton-Alianza, 16.00 horas, cancha Anfa de Chiguayante

Manzana Tucapel-Juventud Textil, 17.00 horas, Estadio de San Carlos

Las Palmas-Riviera Sur, 18.00 horas, cancha Las Palmas de Cabrero

Fedehu-La Janequeo, 19.00 horas, Estadio de Hualqui

Chiguayante Sur-Teatro, 19.30 horas, Estadio de Chiguayante

 

 

 

 

 

 

Página siguiente »