Copa El Carbón juega toda su tercera fecha en la jornada dominical. Lo hace con cinco cotejos y un equipo libre

Posted by admn74 | Noticias | Domingo 19 febrero 2017 9:44 am
minerales

La barra de Minerales alentará hoy a su equipo en el Bernardino Luna.

Entre las 11:00 y 18:00 horas comenzarán a disputarse este domingo los cinco encuentros de ida la segunda fase de la Copa El Carbón, en la que  quedan en competencia once equipos, y en la que en la actual etapa quedó libre Unión Marítima, de la liga Coronel.

La programación es la que se detalla:

 

Alianza Bellavista vs La Pampa, hoy en cancha Hogar de Menores, 11:00 horas

Armando Riffo vs Miramar, hoy en cancha Armando Riffo, 12:30 horas

Estrella Bío Bío vs Unión Michaihue, hoy en cancha Boca Bío Bío, 14:00 horas

21 de Mayo vs Obdulio Ramírez, hoy en cancha 21 de Mayo, 15:30 horas

Minerales vs Periquillo, hoy en Estadio Bernardino Luna, 18:00 horas

Campeonato Intercomunal larga segunda etapa con cinco encuentros del nivel súper senior, y diez de la categoría de 35 años y más

Posted by admn74 | Noticias | Sábado 18 febrero 2017 15:57 pm
Rama.jpg

Equipo senior de Juventud Ramadillas.

Con ocho partidos a desarrollarse en la jornada sabatina y siete en la dominical, el Campeonato Intercomunal dará inicio a la disputa de su segunda fase. La programación es la siguiente:

 

 

Súper senior

Nacional (Caupolicán) vs Juv. Social, sábado en cancha Independiente, 18:00 horas

Chiguayante Sur vs Undac, sábado en Estadio Municipal Chiguayante, 18:00 horas

Cruz Azul vs Nacional (Penco), sábado en cancha Los Notros 18:00, horas

Atl. Puchacay vs Juv. Alianza, sábado en Complejo Ricardo Keller, 18:30 horas

Gente de Mar (Talcahuano) vs G. de Mar (Penco), domingo en cancha Las Salinas, 11:00 horas

 

 

Senior

Diego Portales vs Estrella de Chile, sábado en cancha Diego Portales, 19:00 horas

Juv. Nonguén vs Independiente, sábado en cancha Nonguén, 19:00 horas

Chiguayante Sur vs San Pablo, sábado en Estadio Municipal de Chiguayante, 19:30 horas

Los Castaños vs La Pampa, sábado en Complejo Aníbal Pinto, 18:00 horas

Balmaceda vs Concepción Norte, domingo en cancha Balmaceda, 10:00 horas

Santa María vs Nacional, domingo en cancha Santa María, 11:00 horas

Juv. Andalién vs El Águila Penquista, domingo en cancha Andalién, 11:30 horas

Ramadillas vs Lo Galindo, domingo en cancha Ramadillas, 12:00 horas

Gente de Mar vs Riviera, domingo en Estadio Baquedano, 13:00 horas

Alianza vs Juventud Social, domingo en Estadio Baquedano, 15:30 horas

 

 

Con dos partidos en la jornada sabatina arranca la segunda fase de Recopa. Conozca la programación

Posted by admn74 | Noticias | Sábado 18 febrero 2017 12:11 pm
gente

Gente de Mar de Talcahuano.

Trece  emparejamientos contempla la Recopa en su segunda fase. Ello luego que tres clubes quedaran libres por sorteo: Colo Colo, Frutillares y Tigre. Los lances de ida de la instancia largan en la jornada sabatina con dos enfrentamientos.

La programación es la siguiente:

Juventud Kennedy vs El Águila Penquista, sábado en Complejo Aníbal Pinto, 19:00 horas

Alonso de Ercilla vs Luis Vera, sábado en Estadio Municipal de Hualqui, 20:30 horas

Teniente Merino vs Osvaldo Muñoz, domingo en Complejo Aníbal Pinto, 11:00 horas

Gente de Mar (Penco) vs Católica Arenal, domingo en Estadio Baquedano, 11:00 horas

Cóndor vs Ferroviarios, domingo en Estadio Anfa de Chillán, 12:00 horas

Huracán vs Marcelo Pagani, domingo en cancha Huracán, 12:00 horas

Candelaria vs Gente de Mar (Talcahuano), domingo en cancha Candelaria, 12:30 horas

Enrique Córdova vs Alianza, domingo en Cancha Villa Palito, 13:00 horas

Chacarita vs Estrella de Chile, domingo en cancha Mediocamino, 15:00 horas

Esfuerzo vs Unión Angamos, domingo en Estadio Municipal Los Álamos, 15:30 horas

El Valle vs Cruz Azul, domingo en Estadio Municipal de Chiguayante, 16:00 horas

Nacional vs Ferrobádminton, domingo en Estadio Baquedano, 18:00 horas

Prieto Cruz vs Alcázar, domingo en cancha Flecha, 19:00 horas

Libres: Colo Colo (Arauco), Frutillares (Tomé) y Tigre (Hualqui).

 

 

 

 

Programación de Copa de Campeones contempla dos precisiones

Posted by admn74 | Noticias | Sábado 18 febrero 2017 11:31 am

Primera infantil de Undac.

Dos precisiones contempla la programación de los partidos de ida de las finales de grupo de la Copa de Campeones. Una de ellas afecta al cotejo juvenil entre Defensor O’Higgins y 21 de Mayo por el Grupo 3, que finalmente se jugará a las 12:00 horas del domingo en la cancha O’Higgins 4. La otra dice relación con el encuentro de primera infantil entre Unión Las Torres y Undac por el Grupo 3, que se retrasó en sesenta minutos, por lo que se desarrollará a las 15:00 horas de este sábado en el Estadio Municipal de Boca Sur.

Copa de Campeones inicia la disputa de las finales en siete de sus ocho grupos. En el otro ya están definidos los ganadores. Revise la programación

Posted by admn74 | Noticias | Viernes 17 febrero 2017 0:03 am
defensor

Primera infantil de Defensor O’Higgins.

La disputa de los partidos de ida de las definiciones de grupo es lo que el fin de semana dará vida a la Copa de Campeones 2017. Eso sí, la llave 6 no tendrá cotejos luego que sólo reuniera a clubes de tres asociaciones, lo que determinó que sus campeones se supieran en segunda ronda. En los restantes siete grupos también hay algunos campeones con nombre y apellido definido en varias series.

 

 

Grupo 1

Honor: Lautaro vs Huracán, domingo, 13:00 horas en Estadio Municipal de Los Álamos

Senior: Ferroviarios vs Caupolicán, domingo, 15:00 horas en Estadio Municipal de Cañete

2ª adulta: Campeón Amalia (Lebu)

Súper senior: Lota Green vs Colico Sur, sábado 18:30 horas en cancha Neptuno

Juvenil: Chillancito vs Juvenil, sábado, 15:30 horas en Estadio Municipal de Cañete

1ª infantil: Barrabases vs Caupolicán, sábado, 14:00 horas en Estadio Municipal de Cañete

2ª infantil: No tuvo participantes

 

 

Grupo2

Honor: Pedro Leal vs Winter Obrero, domingo, 11:00 horas en cancha Neptuno

Senior: Laraquete vs Celulosa Arauco, domingo, 13:00 horas en cancha Laraquete

2ª adulta: Campeón Brisas del Mar (Arauco)

Súper senior: Campeón Arturo Prat (Arauco)

Juvenil: Campeón Juventud (Cavecur)

1ª infantil: Campeón Maitenes (Carampangue)

2ª infantil: Campeón Escuela (Carampangue)

 

 

Grupo 3

Honor: La Vega vs 21 de Mayo, domingo, 16:00 horas en cancha El Blanco

Senior: Unión Playa Sur vs Defensor O’Higgins, domingo, 14:00 horas en cancha O’Higgins 4

2ª adulta: Unión O’Higgins vs Dynamo, domingo, 16:00 horas en cancha O’Higgins 4

Súper senior: Defensor O’Higgins vs Población Anita, sábado, 17:30 horas en cancha O’Higgins 4

Juvenil: Defensor O’Higgins vs 21 de Mayo, domingo, 12:00 horas en cancha O’Higgins 4

1ª infantil: Defensor O’Higgins vs Unión Playa Sur, sábado, 19:00 horas en cancha O’Higgins 4

2ª infantil: Campeón Unión Fénix (José Salinas Ayala)

 

 

Grupo 4

Honor: Colo Colito vs Chiguayante Sur, domingo, 17:00 horas en Complejo Aníbal Pinto

Senior: Huracán vs Unión Candelaria, sábado, 19:00 horas en cancha Huracán

2ª adulta: Ferrobádminton vs Unión Las Torres, domingo, 19:00 horas en Estadio Municipal de Chiguayante

Súper senior: Marcelo Pagani vs Alonso de Ercilla, sábado, 18:00 horas en Complejo Aníbal Pinto

Juvenil: Obdulio Ramírez vs Tigre, sábado, 17:00 horas en Estadio Municipal de Boca Sur

1ª infantil: Unión Las Torres vs Undac, sábado, 15:00 horas en Estadio Municipal de Boca Sur

2ª infantil: Magallanes Sur vs O’Higgins, sábado, 17:00 horas en Complejo Aníbal Pinto

 

 

Grupo 5

Honor: Estrella vs Críspulo Gándara, domingo, 19:00 horas en Estadio Municipal de Hualpén

Senior: Estrella vs Torino, domingo, 17:00 horas en Estadio Municipal de Hualpén

2ª adulta: Campeón Juventud Alianza (Arenas Montt)

Súper senior: Juventud Porteña vs Independiente, sábado, 18:00 horas en cancha Libertad

Juvenil: Prieto Cruz vs Ajax, sábado, 13:30 horas en cancha Flecha

1ª infantil: Nueva Esperanza vs Ajax, sábado, 15:30 horas en cancha Flecha

2ª infantil: Campeón Ajax (Hualpén)

 

 

Grupo 6

Honor: Campeón Roberto Mateos (Chillán)

Senior: Campeón 21 de Diciembre (Chillán)

2ª adulta: Campeón Estrella del Pacífico (Chillán)

Súper senior: Campeón Manzana Tucapel (San Carlos)

Juvenil: Campeón Juniors (Chillán)

1ª infantil: Campeón Unión Mardones (Chillán)

2ª infantil: Campeón Las Palmas (Cabrero)

 

 

Grupo 7

Honor: Renacer Independiente vs Orompello, domingo, 17:00 horas en Estadio Municipal de Negrete

Senior: Santa Marta vs Unión Balmaceda, honor, 17:00 horas en Estadio Municipal de Mulchén

2ª adulta: Campeón Forestal (Nacimiento)

Súper senior: El Cañón vs Colo Colo, sábado, 16:00 horas en cancha Independiente

Juvenil: Campeón Inca (Nacimiento)

1ª infantil: Lautaro vs Horizonte Juventud, sábado, 17:00 horas en Estadio Municipal de Mulchén

2ª infantil: Salvo Sur vs Grinvasul, sábado, 12:00 horas en Estadio Municipal de Mulchén

 

 

Grupo 8

Honor: Comercio vs Arturo Prat, domingo, 18:00 horas en Estadio Municipal de Bulnes

Senior: Avenida Latorre vs Cerro Porteño, domingo, 18:00 horas en cancha Los Tilos

2ª adulta: Libertad vs Juv. Tomeco, domingo, 18:00 horas en Estadio Anfa de Coelemu

Súper senior: Libertad vs Ferroviarios, sábado, 18:00 horas en Estadio Anfa de Coelemu

Juvenil: Ranguelmo vs Ferroviarios, sábado, 16:00 horas en cancha Ranguelmo

1ª infantil: O’Higgins vs Deportes Yumbel, sábado 18:00 horas en Estadio Municipal de Quillón

2ª infantil: Campeón Ferroviarios (Yumbel)

 

 

 

 

 

« Página anteriorPágina siguiente »