Con trece definiciones a penales se selló la primera ronda de grupos de la Copa de Campeones 2017. Conozca los marcadores de los 76 lances… y a los 76 clasificados

Publicado Por admn74 | Noticias | Lunes 23 enero 2017 21:46 pm
tigres

Los juveniles de Tigre, de la liga Hualqui.

El 9-3 de Tigre, de la liga Hualqui, sobre O’Higgins, de la agrupación Caupolicán, en la categoría juvenil del Grupo 4, fue la principal goleada que arrojó la fase de revanchas de la primera ronda de grupos de la Copa de Campeones 2017.

La fase, además, supo de trece encuentros que debieron ir a la definición a penales para definir al ganador.

A continuación, el detalle de los resultados (en negritas se destaca a los clasificados):

 

 

 

GRUPO Nº 1

 

Serie Honor

Huracán Los Álamos v/s Bernardo O’Higgins Curanilahue 4-0

 

Serie Senior

Caupolicán Los Álamos v/s Navidad Curanilahue 3-0

 

Segunda Adulta

Huracán Los Álamos v/s Pedro Aguirre Cerda Curanilahue          1-0

 

Súper Senior

Unión Juvenil Los Álamos v/s Colico Sur Curanilahue     0-2

 

Serie Juvenil

Caupolicán Los Álamos v/s Chillancito Curanilahue        0-0

 

Primera Serie Infantil

Unión Juvenil Los Álamos v/s Barrabases Curanilahue   0-2

 

Serie de Honor

Municipal Cañete v/s Lautaro Lebu            2-0

 

Serie Senior

Ferroviarios Cañete v/s 21 de Mayo Lebu  1-1 (7-6 en definición a penales)

 

Serie Juvenil

Juvenil Cañete v/s Colo Colo Lebu 7-0

 

Primera Serie Infantil

Caupolicán Cañete v/s Amalia Lebu           5-2

 

GRUPO Nº 2

 

Serie Honor

Winter Obrero Pilpilco v/s Independiente Carampangue  3-0

 

Serie Senior

Carbonífero Pilpilco v/s Laraquete Carampangue            1-1

 

Primera Infantil

Maitenes Carampangue v/s Antihuala Pilpilco      2-2

 

Serie Honor

Centro Juvenil Llaguapi Arauco v/s Pedro Leal El Carbón Nº 2  3-4

 

GRUPO Nº 3

 

Serie Honor

21 de Mayo Coronel v/s Juan Aguirre Cerda Villa Mora    6-1

 

Serie Senior

U. Playa Sur Coronel v/s Galvarino Villa Mora     1-0

 

Segunda Adulta

Dínamo Coronel v/s Granada Villa Mora    1-2 (7-6 en definición a penales)

 

Súper Senior

Unión Playa Sur Coronel v/s Población Anita Villa Mora 0-4

 

Serie Juvenil

21 de Mayo Coronel v/s Juan Aguirre Cerda Villa Mora    5-5

 

Primera Serie Infantil

Unión Playa Sur Coronel v/s Unión Villa Alegre Villa Mora        2-0

 

Serie Honor

Unión Lagunillas Lagunillas v/s Unión Fayaman José Salinas A. 2-4

 

Serie Senior

Jorge Alessandri Lagunillas v/s D. O’Higgins José Salinas            0-2 (1-4 en definición a penales)

 

Súper Senior

Unión Lagunillas Lagunillas v/s Defensor O’Higgins José Salinas           0-2

 

Serie Juvenil

Los Álamos Lagunillas v/s Defensor O’Higgins José Salinas        0-1

 

Segunda Serie Infantil

Juventud Lagunillas Lagunillas v/s Unión Fénix José Salinas       1-2

 

GRUPO Nº 4

 

Serie Honor

Colo Colito Barrio Norte v/s Juventud Colo Colo San Pedro       2-4

 

Serie Senior

Unión Candelaria San Pedro v/s Juv. de América Barrio Norte   3-1

 

Segunda Adulta

Las Torres San Pedro v/s Juventud Mackenna Barrio Norte        0-2 (6-4 en definición a penales)

 

Súper Senior

Unión Michaihue San Pedro v/s Marcelo Pagani Barrio Norte    1-1 (3-4 en definición a penales)

 

Serie Juvenil

Obdulio Ramírez San Pedro v/s Unión Progreso Barrio Norte     3-2

 

Primera Serie Infantil

Unión Las Torres San Pedro v/s Colo Colito Barrio Norte          1-1

 

Serie Honor

Nuevo Hualqui Hualqui v/s Chiguayante Sur Caupolicán            3-6

 

Serie Senior

Alonso de Ercilla Hualqui v/s Unión Angamos Caupolicán          2-2

 

Segunda Adulta

Alonso de Ercilla Hualqui v/s Ferrobádminton Caupolicán         1-5

 

Súper Senior

Alonso de Ercilla Hualqui v/s Unión Angamos Caupolicán           1-0

 

Serie Juvenil

Tigre Hualqui v/s Bernardo O’Higgins Caupolicán            9-3

 

Primera Serie Infantil

Undac Hualqui v/s Independiente Caupolicán        1-1

 

GRUPO Nº 5

 

Serie Honor

Nueva Esperanza U. Arenas M. v/s Juventud Cerro Verde Penco           4-2 (1-3 en definición a penales)

 

Serie Senior

Prieto Cruz U. Arenas Montt v/s Torino Penco      5-3

 

Segunda Adulta

Juventud Alianza U. Arenas Montt v/s Juventud Cerro Verde Penco     1-2 (3-2 en definición a penales)

 

Súper Senior

Independiente U. Arenas Montt v/s Alianza Penco           5-1

 

Serie Juvenil

Prieto Cruz U. Arenas Montt v/s Lirquén Penco   3-1 (4-2 en definición a penales)

 

Primera Serie Infantil

Nueva Esperanza U. Arenas Montt v/s Lirquén Penco     2-2 (3-0 en definición a penales)

 

Serie Senior

Juventud Salinas Talcahuano v/s Atlético Lan C Hualpén           5-2

 

Segunda Adulta

América Hualpén v/s San Vicente Norte Talcahuano         2-2

 

Súper Senior Talcahuano

Pacífico Hualpén v/s Juventud Porteña Talcahuano        0-2

 

Serie Juvenil

Ajax Hualpén v/s Juventud Porteña Talcahuano     4-2

 

Primera Serie Infantil

Ajax Hualpén v/s Diego Portales Talcahuano         1-1 (5-4 en definición a penales)

 

Segunda Serie Infantil

Ajax Hualpén v/s Hermandad Porteña Talcahuano         1-2

 

GRUPO Nº 6

 

Serie Honor

Roberto Mateos Chillán v/s Unión Deportivo Ñipas Ránquil        5-1

 

Serie Senior

21 de Diciembre Chillán v/s Unión Batuco Ránquil           7-2

 

Serie Honor

Unión San Carlos v/s Independiente Cabrero        2-3 (7-8 en definición a penales)

 

Serie Senior

M. Tucapel San Carlos v/s Las Palmas Cabrero     4-2

 

Segunda Adulta

M. Tucapel San Carlos v/s Independiente Cabrero           3-3 (3-2 en definición a penales)

 

Súper Senior

M. Tucapel San Carlos v/s Municipal Cabrero       5-2

 

Serie Juvenil

R. Méndez San Carlos v/s Deportivo Cabrero Cabrero      6-4

 

Segunda Serie Infantil

Las Palmas Cabrero v/s Estrella San Carlos           3-2

 

GRUPO Nº 7

 

Serie Honor

J. Montt Nacimiento v/s Renacer Independiente Negrete 1-3

 

Serie Senior

Unión Juvenil Lautaro Nacimiento v/s Miraflores Negrete          2-0

 

Súper Senior

Colo Colo Nacimiento v/s Unión Juvenil Negrete   5-1

 

Serie Juvenil

Inca Nacimiento v/s Horizonte de Juventud Negrete         3-1

 

Primera Serie Infantil

Forestal Nacimiento v/s Horizonte de Juventud Negrete  2-2

 

Serie Honor

Santa Marta Mulchén v/s Estrella de Rucalhue Santa Bárbara     5-2

 

Serie Senior

Santa Marta Mulchén v/s Municipal Santa Bárbara           4-3

 

Súper Senior

Santa Marta Mulchén v/s Cóndor Santa Bárbara   0-1

 

Primera Serie Infantil

Lautaro Mulchén v/s Estrella Azul Santa Bárbara  3-0

 

GRUPO Nº 8

 

Serie Honor

Comercio Bulnes v/s Huacamala Quillón    2-1

 

Serie Senior

Unión Cóndor Bulnes v/s Cerro Porteño Quillón  1-5

 

Súper Senior

Centella Bulnes v/s Las Camelias Quillón   0-4

 

Primera Serie Infantil

Comercio Bulnes v/s Bernardo O’Higgins Quillón            1-1 (3-4 en definición a penales)

 

Serie Honor

Juveniles Unidos Yumbel v/s Sporting La Unión Tomé    1-5

 

Serie Senior

Ferroviarios Yumbel v/s Avenida Latorre Tomé    2-3 (0-2 en definición a penales)

 

Segunda Adulta

Juventud Tomeco Yumbel v/s Avenida Latorre Tomé      5-0

 

Súper Senior

Ferroviarios Yumbel v/s Frutillares Tomé   2-1

 

Serie Juvenil

Ferroviarios Yumbel v/s Agustin Dagnino Tomé   4-1

 

Primera Serie Infantil

Deportes Yumbel de Yumbel v/s D. U. C. A. Tomé          3-2

 

 

 

 

0 comentarios

Aún no hay comentarios.

RSS feed para los comentarios de esta entrada.

Lo siento, el formulario de comentarios está cerrado en este momento.