Recopa parte con dos encuentros sabatinos y 27 en la jornada dominical. Conozca la hora y escenario de cada uno de ellos

Publicado Por admn74 | Noticias | Viernes 3 febrero 2017 20:50 pm
IMG_9205

Juventud Kennedy es el actual monarca de la Recopa.

Tras la postergación que sufrió el pasado fin de semana a causa de los incendios forestales que afectaron a la región, la cuadragésima tercera versión de la Recopa largará este sábado y domingo con un total de 58 clubes y 29 emparejamientos, los que jugarán partidos de ida y vuelta.

Se trata de la mayor cantidad de participantes de los últimos años, lo que tiene muy contento a su organizador, la Asociación Concepción, que en el verano de 1975 organizó la primera versión del torneo en conjunto con Diario Crónica, hoy Diario La Estrella.

Desde ese año a la fecha, el campeonato jamás ha dejado de jugarse. Su actual campeón es Juventud Kennedy, de la liga Concepción.

La programación de los lances de ida de esta primera fase, ordenada de manera cronológica, es la que se detalla:

 

Sábado

 

La Janequeo (Asociación Hualpén) vs Marcelo Pagani (Barrio Norte), 17:00 horas en cancha Críspulo Gándara.

 

Atlético Lan C (Hualpén) vs Ferroviarios (Yumbel), 17:00 horas en cancha 1 (sector Lan B)

 

 

Domingo

 

El Esfuerzo (Concepción) vs Teniente Merino (Barrio Norte), 11:00 horas en Complejo Aníbal Pinto

 

El Águila Penquista (Unión Arenas Montt) vs Fernando Saavedra (Tomé), 11:00 horas en cancha Flecha

 

Católica Arenal (Talcahuano) vs Lucero (Chillán), 11:00 horas en Estadio El Morro

 

Juventudes de América (Barrio Norte) vs Alonso de Ercilla (Hualqui), 11:00 horas en Complejo Aníbal Pinto

 

Deportivo Arauco (Arauco) vs Ferrobádminton (Caupolicán), 11:00 horas en Estadio Municipal de Arauco

 

Osvaldo Muñoz (Cabrero) vs 6 de Mayo (Unión Arenas Montt), 11:00 horas en Estadio Municipal de Cabrero

 

Huracán (Concepción) vs Fedehu (Hualqui), 12:00 horas en cancha Huracán

 

Nacional (Penco) vs Barrabases (Yumbel), 12:00 horas en Estadio Baquedano

 

O’Higgins (Caupolicán) vs Colo Colo (Arauco), 12:00 horas en Estadio Municipal de Chiguayante

 

Candelaria (San Pedro) vs Juventud Nonguén (Concepción), 12:30 horas en cancha Candelaria

 

La Frontera (Concepción) vs El Valle (Caupolicán), 13:00 horas en cancha La Frontera

 

Leinenweber (Caupolicán)  vs Alcázar (Penco), 13:00 horas en cancha Manuel Cabezas de Chiguayante

 

Enrique Córdova (Hualpén) vs Undac (Hualqui), 13:00 horas, cancha 2 (sector Cuatro Canchas)

 

Riviera Sur (San Pedro) vs Gente de Mar (Penco), 13:00 horas en Estadio Municipal de Boca Sur

 

Balmaceda (San Pedro) vs Chacarita (Talcahuano), 13:00 horas en cancha Balmaceda

 

Gente de Mar (Talcahuano) vs Plaza (Negrete), 13:00 horas en cancha Las Salinas 2

 

Juventud Social (Unión Arenas Montt) vs Alianza (Penco), 13:00 horas en cancha Flecha

 

San Miguel (Chillán) vs Luis Vera (Hualpencillo), 16:00 horas en Estadio Anfa (camino a San Ignacio)

 

Prieto Cruz (Unión Arenas Montt) vs José Miguel Carrera (Hualqui), 16:00 horas en cancha Flecha

 

Antena (Hualpencillo) vs Frutillares (Tomé), 16:30 horas en Estadio Municipal de Hualpén

 

Lord Cochrane (Concepción) vs El Esfuerzo (Los Álamos), 17:00 horas en Complejo Aníbal Pinto

 

Concepción Norte (Barrio Norte) vs Cóndor (Chillán), 17:30 horas en Complejo Aníbal Pinto

 

Municipal Cabrero (Cabrero) vs Cruz Azul (Hualpén), 18:00 horas en Estadio Municipal de Cabrero

 

Unión Angamos (Caupolicán) vs Unión Cóndor (Chillán), 18:00 horas en Estadio Municipal de Chiguayante

 

Deportes Lirquén (Penco) vs Tigre (Hualqui), 18:00 horas en Estadio Baquedano

 

Deportes Cabrero (Cabrero) vs Estrella de Chile (Yumbel), 18:30 horas en Estadio Municipal de Monte Águila

 

La Araucana (Hualqui) vs Juventud Kennedy (Concepción), 18:30 horas en Estadio Municipal de Hualqui

 

 

 

 

 

 

 

 

0 comentarios

Aún no hay comentarios.

RSS feed para los comentarios de esta entrada.

Lo siento, el formulario de comentarios está cerrado en este momento.