En Recopa, el campeón vigente partió goleando, y al vicecampeón lo golearon. Entérese de los resultados de los 29 lances de ida de la fase inaugural

Publicado Por admn74 | Noticias | Lunes 6 febrero 2017 21:49 pm
Vera.jpg

Luis Vera empató de visita en el inicio de la Recopa.

En el inicio de la Recopa 2017, suerte distinta tuvieron los equipos que se enfrentaron en la final de la versión del año pasado. El actual campeón, Juventud Kennedy, de la Asociación Concepción, goleó de visita por 4-1 a La Araucana, de la liga Hualqui; mientras que el  vicecampeón, Alonso de Ercilla, también de la agrupación hualquina, cayó 0-4 frente a Juventudes de América, de la Asociación Barrio Norte.

Pero hubo goleadas aún mayores, como el 8-1 de Ferrobádminton a Deportivo Arauco, y el mismo marcador del chorero Gente de Mar sobre Plaza.

Sin embargo, ninguno de esos lances supo de tantas dianas como el de Nacional y Barrabases, que concluyó 6-6.

A continuación, los marcadores de todos los encuentros de ida de la primera fase:

 

Nacional (Asociación Penco) vs Barrabases (Asociación Yumbel) 6-6

Antena (Hualpencillo) vs Frutillares (Tomé) 0-3

O’Higgins (Caupolicán) vs Colo Colo (Arauco) 3-4

Deportivo Arauco (Arauco) vs Ferrobádminton (Caupolicán) 1-8

San Miguel (Chillán) vs Luis Vera (Hualpencillo) 4-4

Osvaldo Muñoz (Cabrero) vs 6 de Mayo (A. Montt) 1-2

Riviera Sur (San Pedro) vs Gente de Mar (Penco) 0-1

Balmaceda (San Pedro) vs Chacarita (Talcahuano) 3-2

Candelaria (San Pedro) vs J. Nonguén (Concepción) 1-1

Gente de Mar (Talcahuano) vs Plaza (Negrete) 8-1

Deportes Lirquén (Penco) vs Tigre (Hualqui) 1-3

Prieto Cruz (Arenas Montt) vs J. M. Carrera (Hualqui) 3-3

Juventud Social (A. Montt) vs Alianza (Penco) 1-1

Huracán (Concepción) vs Fedehu (Hualqui) 6-0

Lord Cochrane (Concepción) vs Esfuerzo (Los Álamos) 2-4

El Esfuerzo (Concepción) vs T. Merino (Barrio Norte) 3-3

El Águila Penquista (A. Montt) vs F. Saavedra (Tomé) 4-1

Deportes Cabrero (Cabrero) vs Estrella de Chile (Yumbel) 7-1

La Frontera (Concepción) vs El Valle (Caupolicán) 4-4

Leinenweber (Caupolicán) vs Alcázar (Penco) 1-1

Católica Arenal (Talcahuano) vs Lucero (Chillán) 2-2

Atlético Lan C (Hualpén) vs Ferroviarios (Yumbel) 3-0

Concepción Norte (B. Norte) vs Cóndor (Chillán) 2-4

Municipal Cabrero (Cabrero) vs Cruz Azul (Hualpén) 2-2

La Araucana (Hualqui) vs J. Kennedy (Concepción) 1-4

La Janequeo (Hualpén) vs M. Pagani (Barrio Norte) 2-4

Juventudes de América (B. Norte) vs A. de Ercilla (Hualqui) 4-0

Enrique Córdova (Hualpén) vs Undac (Hualqui) 2-2

Unión Angamos (Caupolicán) vs Unión Cóndor (Bulnes) 3-0

 

0 comentarios

Aún no hay comentarios.

RSS feed para los comentarios de esta entrada.

Lo siento, el formulario de comentarios está cerrado en este momento.