Cinco emparejamientos debieron ir a definición a penales en Copa de campeones, y otro debió reprogramarse. Conozca los resultados de las revanchas de la segunda ronda de grupos

Publicado Por admn74 | Noticias | Lunes 13 febrero 2017 21:48 pm
ajax

Serie juvenil de Ajax.

Dando cuenta de su alta competitividad, la honor fue la serie de la Copa de Campeones que más requirió ir a la definición a penales en el cierre de la segunda ronda de grupos. Es que tras las respectivas revanchas, dos emparejamientos fueron a dicha instancia.

Otra particularidad que arrojó el fin de semana fue la no disputa del duelo de segunda adulta del Grupo 3 entre Esmeralda, de la liga Lota, y Unión O’Higgins, de José Salinas Ayala.

Ello porque los clubes llegaron a distinta hora a la cancha.

El partido se reprogramará este martes y se jugará a mitad de semana.

A continuación, los resultados.

 

 

Súper senior

Marcelo Pagani (Barrio Norte) vs Los Carrera (Concepción) 1-0

Estrella (Hualpencillo) vs Juventud Porteña (Talcahuano) 2-1

Cultural Obrero (Lebu) vs Lota Green (El Carbón Lota) 0-1

Arturo Prat (Arauco) vs Independiente (Carampangue) 4-2

Libertad (Lota) vs Población Anita (Villa Mora) 1-0

Manzana Tucapel (San Carlos) vs Estrella del Pacífico (Chillán) 0-1

Santa Marta (Mulchén) vs El Cañón (Bío Bío) 1-1

Libertad (Coelemu) vs Las Camelias (Quillón) 5-1

 

 

Juvenil

Tigre (Hualqui) vs Magallanes Sur (Concepción) 3-3

Milán (Hualpencillo) vs Ajax (Hualpén) 4-2

Juvenil (Cañete) vs Estrella del Mar (El Carbón Lota) 5-3

Juventus (Cavecur) vs El Pinar (Carampangue) 2-2

Defensor O’Higgins (José S. Ayala) vs Estrella del Mar (Lota) 7-2

Ricardo Méndez (San Carlos) vs Juniors (Chillán) 2-1

Inca (Nacimiento) vs Orompello (Bío Bío) 1-1

Unión Quillón (Quillón) vs Ranguelmo (Coelemu) 2-5

 

 

Primera infantil

Undac (Hualqui) vs Atlético Puchacay (Concepción) 2-2

A. Alarcón del Canto (Hualpencillo) vs Ajax (Hualpén) 1-7

Barrabases (Curanilahue) vs La Cantera (El Carbón Lota) 2-1

Jorge Robledo (Arauco) vs Maitenes (Carampangue) 0-2

Unión Playa Sur (Coronel) vs Squella Polvorín (Lota) 8-0

Unión Mardones (Chillán) vs Caupolicán (San Carlos) 2-1 (5-4 en definición a penales)

Juventud (Negrete) vs Orompello (Bío Bío) 2-0

Yumbel (Yumbel) vs Libertad (Coelemu) 2-1

 

Segunda infantil

T. Merino (B. Norte) vs Magallanes Sur (Concepción) 0-11

Ajax (Hualpén) vs Nueva Esperanza (Arenas Montt) 10-0

Unión Fénix (José Salinas Ayala) vs Libertad (Lota) 4-1

Atlanta (Chillán) vs Las Palmas (Cabrero) 3-4

Grinvasul (Nacimiento) vs Balmaceda (Bío Bío) 3-1

 

Honor

Chiguayante Sur (Caupolicán) vs Pedro del Río (Concepción) 5-1

Críspulo Gándara (Hualpén) vs Tierra Porteña (Talcahuano) 2-1

Juventud Cerro Verde (Penco) vs Estrella (Hualpencillo) 2-5

Lautaro (Lebu) vs Estrella del Mar (Lota) 1-1 (3-2 en definición a penales)

Corinthians (Cavecur) vs Pedro Leal (El Carbón Lota) 1-6

Unión Fayaman (José Salinas Ayala) vs La Vega (Lota) 4-4 (1-4 en definición a penales)

Independiente (Cabrero) vs Roberto Mateos (Chillán) 0-2

Santa Marta (Mulchén) vs Orompello (Bío Bío) 3-2

Arturo Prat (Coelemu) vs Sporting La Unión (Tomé) 2-0

 

Senior

Unión Angamos (Caupolicán) vs Huracán (Concepción) 2-6

Juventud Salinas (Talcahuano) vs Estrella (Hualpencillo) 1-3 (2-4 en definición a penales)

Caupolicán (Los Álamos) vs 11 de Septiembre (El Carbón L.) 4-0

L. Cruz Martínez (Cavecur) vs Celulosa (Arauco) 3-3

Unión Playa Sur (Coronel) vs Estrella del Mar (Lota) 4-0

21 de Diciembre (Chillán) vs Manzana Tucapel (San Carlos) 3-1

Juv. Lautaro (Nacimiento) vs Balmaceda (Bío Bío) 1-1

Arturo Prat (Coelemu) vs Avenida Latorre (Tomé) 2-2

 

 

Segunda serie adulta

Ferrobádminton (Caupolicán) vs Juv. Andalién (Concepción) 3-1

América (Hualpencillo) vs Juv. Alianza (Arenas Montt) 1-2

Huracán (Los Álamos) vs Amalia (Lebu) 2-2

Brisas del Mar (Arauco) vs Juventud (Carampangue) 2-1

Esmeralda (Lota) vs U. O’Higgins (José Salinas Ayala) Por jugarse

Estrella del Pacífico (Chillán) vs Manzana Tuc. (San Carlos) 5-4

Forestal (Nacimiento) vs Cóndor (Santa Bárbara) 4-3

Libertad (Coelemu) vs Huacamala (Quillón) 11-4 (4-3 en definición a penales)

 

 

 

 

 

 

0 comentarios

Aún no hay comentarios.

RSS feed para los comentarios de esta entrada.

Lo siento, el formulario de comentarios está cerrado en este momento.