Un cuarto de las revanchas de las finales de grupos de Copa de Campeones se definieron desde los doce pasos. Conozca los resultados y clasificados

Publicado Por admn74 | Noticias | Lunes 27 febrero 2017 22:48 pm
pagani

Marcelo Pagani esta en cuartos de final de la serie súper senior de la Copa.

Críspulo Gándara, de la liga Hualpén y actual campeón de la serie de honor de la Copa de Campeones, fue uno de los clubes que el fin de semana quedó eliminado en dicha serie del torneo en la definición a penales.

Los gandarinos cayeron 2-4 frente a Estrella, de la Asociación Hualpencillo,  tras empatar 0-0 en la vuelta y 1-1 en la ida de la final del Grupo 5, con ambos cotejos disputados en el Estadio Municipal de la comuna hualpenina.

En la  categoría, otros dos emparejamientos también debieron ir a los tiros desde los once metros para determinar al ganador.

En total, dicho mecanismo de definición se utilizó en ocho lances.

El detalle de los resultados y clasificados (en negritas) es el siguiente:

 

Juvenil

Chillancito vs Juvenil

21 de Mayo vs Defensor O’Higgins 2-1

Tigre vs Obdulio Ramírez 9-3

Ajax vs Prieto Cruz 9-0

Ferroviarios vs Ranguelmo 5-1

 

Primera infantil

Barrabases vs Caupolicán 4-1

Unión Playa Sur vs Defensor O’Higgins 3-1

Undac vs Unión Las Torres 1-5

Ajax vs Nueva Esperanza 4-1

Horizonte Juventud vs Lautaro 3-2

Deportes Yumbel vs O’Higgins 3-2

 

Segunda infantil

O’Higgins vs Magallanes Sur 0-7

Grinvasul vs Salvo Sur 5-0

 

Honor

Huracán vs Lautaro 3-2 (4-1 a penales)

Winter Obrero vs Pedro Leal 0-4

21 de Mayo vs La Vega 8-0

Chiguayante Sur vs Colo Colito 1-0

Críspulo Gándara vs Estrella 0-0 (2-4)

Orompello vs Renacer Independiente 3-2

Arturo Prat vs Comercio 2-2 (4-5)

 

Senior

Caupolicán vs Ferroviarios 4-5

Celulosa vs Laraquete 1-2

Unión Playa Sur vs Defensor O’Higgins 5-4

Unión Candelaria vs Huracán 2-4 (4-2)

Torino vs Estrella 2-5 (4-5)

Unión Balmaceda vs Santa Marta 4-2

Cerro Porteño vs Avenida La Torre 2-2 (4-2)

 

Segunda serie adulta

Dynamo vs Unión O’Higgins 2-1

Unión Las Torres vs Ferrobádminton 0-0 (2-4)

Juventud Tomeco vs Libertad 4-1

 

Súper senior

 

Colico Sur vs Lota Green 1-0 (4-5)

Población Anita vs Defensor O’Higgins 0-3

Alonso de Ercilla vs Marcelo Pagani 1-3

Independiente vs Juventud Porteña 1-0

Colo Colo vs El Cañón 3-2

Ferroviarios vs Libertad 4-1

 

Nota: El partido de revancha de la serie Sub 18 entre Chillancito y Juvenil no se jugó a causa de la eliminación por secretaría del primer equipo.

Los emparejamientos de cuartos de final serán oficializados en la reunión que los delegados de los clubes sostendrán a las 12:00 horas de este martes en la sede penquista de Anfa regional. Allí también se definirá la programación de los lances de ida.

 

 

0 comentarios

Aún no hay comentarios.

RSS feed para los comentarios de esta entrada.

Lo siento, el formulario de comentarios está cerrado en este momento.