Lo que viene del Campeonato Regional de Selecciones: finales de grupos y el inicio de los duelos intergrupos. Revise la programación de la nueva etapa, que contempla no sólo este fin de semana

Publicado Por admn74 | Noticias | Miércoles 10 octubre 2018 2:11 am
Elcarbónlota

Súper senior de El Carbón Lota

Una programación, pero para dos instancias, y en distintos fines de semana. El inicio de los emparejamientos intergrupos en las llaves 1-2 y 3-4, y las finales de grupo en los cuatro restantes, contempla la próxima etapa del Campeonato Regional de Selecciones.

Los partidos de ida de los intergrupos 3 y 4 tienen la particularidad que se programaron no para este sábado sino para el sábado 27 de octubre.

Tales cotejos no tienen prisa en su desarrollo ya que si se jugaran ahora, igual deberían esperar que se sellara la suerte del intergrupos 1 y 2, que este y el próximo fin de semana recién determinará al equipo que acompañara a Nacimiento en su final juvenil, razón por la que tampoco se programó el cotejo súper senior entre Nacimiento y Yumbel.

Y es que el ganador juvenil y súper senior de los intergrupos 1 y 2, será después el rival del triunfador de los integrupos 3 y 4, y así sucesivamente.

La programación es la que se detalla.

 

Grupos 1 y 2

Bío Bío vs Bulnes, este sábado en el Estadio Orompello de Los Ángeles, a las 17:00 horas en juvenil.

Libre: Nacimiento

Nota: en súper senior se enfrentan Nacimiento vs Yumbel, pero sólo una vez en que se defina a los finalistas del nivel juvenil.

 

Grupos 3 y 4

Quillón vs Chillán, sábado 27 de octubre en el Estadio Municipal de Quillón, a las 17:00 horas en juvenil.

Coelemu vs Chillán, sábado 27 de octubre en el Estadio Anfa de Coelemu, a las 19:00 horas en súper senior.

 

Grupo 5

Curanilahue vs Cañete, este domingo en el Estadio Municipal de Curanilahue, a las 15:00 horas en juvenil y a las 19:00 horas en súper senior.

 

Grupo 6

Carampangue vs San Pedro, este domingo en el Estadio Municipal de Carampangue, a las 15:00 horas en juvenil.

San Pedro vs El Carbón Lota, este sábado en el Estadio Municipal de Boca Sur, a las 17:00 horas en súper senior.

 

Grupo 7

Coronel vs Caupolicán, este domingo en el Estadio Bernardino Luna, a las 13:00 horas en juvenil.

Lota vs Caupolicán, este domingo en el Estadio Municipal de Lota, a las 12:00 horas en súper senior.

 

Grupo 8

Concepción vs Hualpén, este domingo en el Complejo Deportivo Aníbal Pinto, a las 17:00 horas en juvenil.

Unión Arenas Montt vs Talcahuano, este sábado en cancha Flecha, a las 18:00 horas en súper senior.

 

 

0 comentarios

Aún no hay comentarios.

RSS feed para los comentarios de esta entrada.

Lo siento, el formulario de comentarios está cerrado en este momento.