Con 54 clubes divididos en cuatro grupos se disputará la cuadragésima quinta versión de la Recopa. Conozca los emparejamientos y programación de los lances de ida de la primera ronda

Publicado Por admn74 | Noticias | Viernes 25 enero 2019 0:04 am

IMG_0324

Con dos equipos más que la versión del año pasado, que contó con la participación de 52 clubes y que fue ganada por El Esfuerzo, de la Asociación Concepción, largará este fin de semana la cuadragésima quinta versión de la Recopa, el tradicional torneo interligas de verano que organiza la citada liga penquista, y que nació en 1975 gracias al fuerte impulso que le dio el Diario Crónica, hoy Diario La Estrella.

El campeonato se desarrollará en cuatro grupos, en los cuales se estructuraron emparejamientos en un sorteo semi dirigido, ello para que en la presente ronda de grupos no choquen entidades de una misma agrupación.

Tales emparejamientos se enfrentarán en cotejos de ida y vuelta.

La final se jugará en el Estadio Ester Roa Rebolledo y el campeón se llevará como premio un millón de pesos.

La programación es la que se detalla:

 

Grupo 1

Domingo

José Victorino vs Frutillares, a las 12:00 horas en Estadio Nonguén

Luis Vera vs Marcelo Pagani, a las 18:00 horas en Estadio Hualpén

Fedehu vs El Esfuerzo, a las 18:00 horas en Estadio Municipal de Hualqui

Independiente vs El Tigre, a las 17:00 horas en Municipal de Boca Sur

Lord Cochrane de Penco vs Alonso de Ercilla, a las 15:00 horas en Estadio Baquedano de Penco

San Eduardo vs Tommies Boys, a las 11:00 horas en Estadio Independiente de Quillón

Juventud Porteña vs El Lucero, a las 12:00 horas en cancha Libertad de Talcahuano

 

Grupo 2

Sábado

Roberto Mateos vs Juventud Everton, a las 18:00 horas en Estadio Arturo Prat de Chillán

Domingo

Cóndor de Hualpén vs Pedro del Río, a las 12:00 horas en cancha N° 3 de Hualpén

Indio Halcón vs Huracán de Los Álamos, a las 16:30 horas en Estadio Nueva Esperanza

Teniente Merino vs Juventud Nonguén, a las 11:30 horas en Complejo Aníbal Pinto

José Miguel Carrera vs Irene Frei, a las 11:0 horas en Estadio Municipal de Hualqui

Unión Miramar vs Carlos Dittborn, a las 11:00 horas en Estadio Municipal de Boca Sur

Nicolás León vs Ferrobádminton, a las 18:00 horas en Estadio de Ñipas

 

Grupo 3

Sábado

Michaihue vs Araucana, a las 16:30 horas en Estadio Municipal de Boca Sur

Domingo

Diego Portales vs Juventud Kennedy, a las 12:00 horas en cancha Diego Portales

Alianza Bellavista vs El Águila, a las 12:00 horas en cancha Hogar de Menores

Atlético Lan C vs El Valle, a las 15:00 horas en cancha N° 1 de Lan B

Juventudes de América vs El Playa, a las 13:45 horas en Complejo Aníbal Pinto

Central Guarilihue vs Alcázar, a las 16:30 horas en cancha Guarilihue

San Miguel vs Juventud Social, a las 12:00 horas en Estadio Rosita O’Higgins de Chillán

 

Grupo 4

Sábado

Periquillo vs Cóndor de Chillán, a las 20:00 horas en Estadio Municipal de Hualqui

Torino vs Dynamo de Tomé, a las 20:00 horas en Estadio Baquedano de Penco

Domingo

David Fuentes vs San Pablo, a las 12:00 horas en cancha Las Salinas N° 2 de Talcahuano

Cruz Azul de Barrio Norte vs Hermanos Mendoza, a las 11:00 horas en cancha Los Notros

Domingo Antonio Tapia vs 6 de Mayo, a las 12:00 horas en cancha Domingo A. Tapia

Unión Charrúa vs Las Torres, a las 16:00 horas en cancha Charrúa de Cabrero

 

 

 

 

 

 

 

 

0 comentarios

Aún no hay comentarios.

RSS feed para los comentarios de esta entrada.

Lo siento, el formulario de comentarios está cerrado en este momento.