Con duelos intergrupos, definiciones de grupos y equipos que quedan libres se desarrollará la tercera ronda del Campeonato Regional de Selecciones. Conozca los emparejamientos y la programación

Publicado Por admn74 | Noticias | Martes 8 octubre 2019 22:46 pm
Santa

La selección femenina de la liga Santa Bárbara enfrentará a Negrete.

Definidos quedaron los emparejamientos y la programación de la tercera ronda de las categorías femenina y honor varones del Campeonato Regional de Selecciones, que este fin de semana disputará los lances de ida.

En el  nivel femenino, tres de los cuatro grupos definirán a sus campeonas, lo que no ocurrirá en la llave 2, pues San Carlos no tiene rivales, por lo que ya atrapó la corona, y quedó libre, a la espera de conocer la identidad de los otros tres semifinalistas.

En la presente fase de las damas, se suma Santa Bárbara, que quedó libre en la ronda anterior, debiendo ahora definir al ganador del Grupo 1.

En honor varones, Barrio Norte ya hizo suyo el Grupo 4, y Arauco el 6, quedando libres en la presente instancia.

Mulchén y Yumbel también se adjudicaron sus llaves, la 1 y 2, respectivamente, pero  no quedaron libres sino que jugarán entre ellos un duelo intergrupos. Lo mismo ocurre con Coronel y Concepción, pues luego de dominar la llave 7 y 8, correlativamente, disputarán un intergrupos, al tiempo que las llaves 3 y 5 tendrán una final de grupo.

La programación es la que se detalla:

 

SERIE FEMENINA

Grupo 1

Negrete vs Santa Bárbara, domingo, 16:00 horas en Estadio  Negrete

 

Grupo 2

Libre: San Carlos

 

Grupo 3

Pilpilco vs Carampangue, domingo, 17:00 horas en Estadio Cerro Alto

 

Grupo 4

Hualqui vs Concepción, sábado, 19:30 horas en Estadio Municipal de Hualqui

 

SERIE HONOR VARONES

Intergrupos 1 y 2

Mulchén vs Yumbel, domingo, 16:00 horas en Estadio Mulchén

 

Grupo 3

San Carlos vs Chillán, domingo, 17:30 horas en Estadio San Carlos

 

Grupo 4

Libre: Barrio Norte

 

Grupo 5

Lebu vs Curanilahue, domingo, 15:00 horas en Estadio Cerro Alto

 

Grupo 6

Libre: Arauco

 

Intergrupos 7 y 8

Concepción vs Coronel, domingo, 17:00 horas en Complejo Deportivo Aníbal Pinto

 

 

 

0 comentarios

Aún no hay comentarios.

RSS feed para los comentarios de esta entrada.

Lo siento, el formulario de comentarios está cerrado en este momento.