Campeonato Nacional Femenino definió a los equipos que este viernes jugarán cuartos de final en el Estadio Fiscal de Mulchén. Conozca los resultados de la fecha final y de toda la fase de grupos, más las tablas de posiciones

Publicado Por admn74 | Noticias | Jueves 30 enero 2020 21:52 pm

 

IMG_8636

Estrella Roja venció 3-1 a 12 de Octubre.

Los emparejamientos de Mulchén con el Club Estrella Roja de la Asociación Yerbas Buenas, y de San Carlos con el Club Cruz Azul de la liga Calera de Tango, son dos de los emparejamientos que arrojó este miércoles el cierre de la fase de grupos del Primer Campeonato Nacional Femenino de Selecciones, que se disputa en la comuna mulchenina.

En la jornada final de la fase clasificatoria se debían definir los tres últimos equipos que accedían a cuartos de final, ello porque Mulchén, San Carlos, Rinconada de Los Andes, Cruz Azul y Chol-Chol ya habían asegurado presencia en tal instancia.

La identidad del sexto de los clasificados salió del primero de los tres lances que se desarrollaron en el Estadio Fiscal, donde Estrella Roja superó 3-1 a la Asociación 12 de Octubre de Coyhaique.

En paralelo con ese compromiso se disputó, en el Estadio Villa Esperanza, el duelo entre Ancud y Ovalle, que el segundo ganó 4-2, lo que le permitió avanzar a la ronda de los ocho mejores, a la que también entró Puerto Natales, que ya el martes había cerrado su actuación en la fase grupal, y que clasificó en condición de segundo mejor tercer lugar.

Las victorias de San Carlos 3-1 sobre el Club Villa Municipal de La Reina, y de Chol-Chol 3-0 ante Cruz Azul, ambas concretadas en el Estadio Fiscal, fueron los otros dos resultados de la fecha final, que fue observada, entre otros, por Juan Jiménez, Ricardo Rodríguez y José Sandoval, presidente, secretario y tesorero de Anfa Región Bío Bío, respectivamente, además de Gabriel Jara, timonel de la Asociación San Pedro, y el instructor de árbitros Jorge Raby.

 

TABLAS DE POSICIONES FINALES FASE DE GRUPOS

GRUPO 1

1° Mulchén, 9 puntos

2° Rinconada de Los Andes, 6 puntos

3° Puerto Natales, 3 puntos (2 de diferencia de gol)

4° Peumo, 0 puntos

 

GRUPO 2

1° San Carlos, 7 puntos

2° Ovalle, 4 puntos

3° C.D. Villa Municipal de La Reina, 3 puntos (-1 de diferencia de gol)

4° Ancud, 3 puntos (-6 de diferencia de gol))

 

GRUPO 3

1° Chol-Chol, 7 puntos

2° Cruz Azul, 6 puntos

3° Estrella Roja, 4 puntos

4° 12 de Octubre, 0 puntos

En negritas se destaca a los clasificados.

 

RESULTADOS DE LA FASE CLASIFICATORIA

Primera fecha Grupo 1

Viernes 24 de enero, Estadio Villa Esperanza, 17:30 horas, Peumo vs Puerto Natales: 0-4

Viernes 24 de enero, Estadio Fiscal, ceremonia de inauguración

Viernes 24 de enero, Estadio Fiscal, 21:15 horas, Mulchén vs Rinconada: 3-0

Primera fecha Grupo 2

Sábado 25 de enero, Estadio Villa Esperanza, 19:00 horas, Ovalle vs C.D. Villa Municipal: 1-3
Sábado 25 de enero, Estadio Villa Esperanza, 20:40 horas, San Carlos vs Ancud: 6-1

Primera fecha Grupo 3

Sábado 25 de enero, Estadio Fiscal
19:00 horas, C.D. Cruz Azul vs C.D. Estrella Roja: 3-0
22:00 horas, 12 de Octubre vs Chol-Chol: 1-7

Segunda fecha Grupo 1

Domingo 26 de enero, Estadio Fiscal
18:00 horas, Rinconada vs Puerto Natales: 3-2
19:40 horas, Mulchén vs Peumo: 6-0

Segunda fecha Grupo 2
Lunes 27 de enero, Estadio Fiscal
19:00 horas, Ancud vs C.D. Villa Municipal: 2-1
20:40 horas, San Carlos vs Ovalle: 1-1

Segunda fecha Grupo 3
Lunes 27 de enero, Estadio Santa Marta
19:00 horas, C.D. Estrella Roja vs Chol-Chol: 2-2
Lunes 27 de enero, Estadio Fiscal
22:00 horas, C.D. Cruz Azul vs 12 de Octubre: 3-1
.
Tercera fecha Grupo 1
Martes 28 de enero, Estadio Fiscal
19:00 horas, Rinconada vs Peumo: 3-1
20:40 horas, Mulchén vs Puerto Natales: 1-

Tercera fecha Grupo 2
Miércoles 29 de enero, Estadio Villa Esperanza
19:00 horas, Ancud vs Ovalle: 2-4
Miércoles 29 de enero, Estadio Fiscal
20:40 horas, C.D. Villa Municipal vs San Carlos: 1-3

Tercera fecha Grupo 3
Miércoles 29 de enero, Estadio Fiscal
19:00 horas, C.D. Estrella Roja vs 12 de Octubre: 3-1
22:00 horas, Chol-Chol vs C.D. Cruz Azul: 3-0

 

CUARTOS DE FINAL

Los rivales de cuartos de final, a jugarse todos este viernes en el Estadio Fiscal, son los que se detallan:

18:00 horas, San Carlos vs Cruz Azul

19:30 horas, Rinconada de Los Andes vs Ovalle

21:00 horas, Chol-Chol vs Puerto Natales

22:30 horas, Mulchén vs Estrella Roja

0 comentarios

Aún no hay comentarios.

RSS feed para los comentarios de esta entrada.

Lo siento, el formulario de comentarios está cerrado en este momento.