Copa de Campeones tiene “cartón completo” con los últimos resultados de los lances jugados en Negrete y Laja, y válidos por el Grupo 2. Revise los 82 marcadores

Publicado Por Carlos | COPA DE CAMPEONES 2013,Noticias | Domingo 13 enero 2013 22:36 pm
Lautaro, de la liga El Carbón Lota, empató en casa ante Riviera Sur, de la Asociación San Pedro de la Paz.

Lautaro, de la liga El Carbón Lota, empató en casa ante Riviera Sur, de la Asociación San Pedro de la Paz.

Con la llegada de las papeletas de juego de los seis encuentros disputados en Negrete, y los dos que estaban pendientes en Laja, la Copa de Campeones 2013 completaron este martes los 82 resultados de la primera fecha.

Este miércoles, o a más tardar el jueves, estará definida la programación de los partidos de revancha.

Para tales enfrentamientos los clubes deben tener claridad que, a contar del presente año, corre la diferencia de gol como primer criterio para dirimir la igualdad en el puntaje.

El detalle de los resultados es el siguiente:

 

GRUPO 1 

Serie Juventud (Arauco)

Arturo Prat  Arauco       v/s                 21 de Mayo Lebu                      2-0      

 

1° Serie Infantil (Arauco)

Colo Colo Arauco          v/s                 Amalia Lebu                                    4-2

 

Senior (Arauco)

Arturo Prat  Arauco       v/s                 Estadio Lebu                                  1-1

 

S. Honor (Arauco)

Celulosa  Arauco            v/s                 21 de Mayo Lebu                     0-1

 

1° Serie Infantil (Coronel)

Unión Cacique Yubilo   v/s                 Chillancito Curanilahue                3-0

 

Súper Senior (Coronel)

Nacional  Cacique Yubilo       v/s           Colico Sur  Curanilahue           2-3

 

Seniors (Coronel)

Unión Yubilo  Cacique Yubilo        v/s           Unión Juvenil Curanilahue       2-1

 

Serie Honor (Coronel)

Colo Colo  Cacique Yubilo        v/s           Chillancito Curanilahue        2-3

 

Serie Honor (Carampangue)

Maiténez  Carampangue            v/s      Esfuerzo Los Álamos              2-0

 

Senior (Carampangue)

P. Copaja Carampangue      v/s              Juvenil Los Álamos            4-1

 

2° Serie Infantil (Lagunillas)

Internacional  Lagunillas        v/s    Caupolicán  Cañete           3-1

 

Serie de Honor (Lagunillas)

Internacional  Lagunillas       v/s       Alianza  Cañete          1-1

 

Súper Senior (Lagunillas)

Unión Lagunillas de Lagunillas       v/s       Juvenil  Cañete      1-1

 

Senior (Lagunillas)

Unión Lagunillas de Lagunillas       v/s         Palestino  Cañete          0-0

 

1° Serie Infantil (Coronel)

Unión Playa Sur  Coronel      v/s                 Ramón Rabal  Cavecur            3-2

 

Juventud (Coronel)

Unión Playa Sur  Coronel      v/s           Ramón Rabal  Cavecur        5-1

 

Senior (Coronel)

Dínamo  Coronel            v/s         Juventus  Cavecur              3-0

 

Serie Honor (Curanilahue)

La Cascada  Cavecur        v/s          21 de Mayo  Coronel          0-4

 

GRUPO 2

 

Senior (Los Ángeles)

Estrella de Chile Bío Bío v/s Cóndor Santa Bárbara 4-0

 

Serie Honor (Los Ángeles)

Atlas Bío Bío v/s Independiente Santa Bárbara 3-0

 

2° Serie Infantil (Negrete)

Horizonte Juventud Negrete v/s Estrella de Chile Yumbel        5-2

 

1° Serie Infantil (Negrete)

Plaza Negrete v/s Ferroviarios Yumbel            1-3

 

Juventud (Negrete)

Horizonte Juventud Negrete v/s Ferroviarios Yumbel   2-4

 

Súper Senior (Negrete)

Unión Juvenil Negrete v/s El Morro Yumbel    0-2

 

Senior (Negrete)

Municipal Negrete v/s Ferroviarios Yumbel                 0-6

 

Serie Honor (Negrete)

Municipal Negrete v/s Juventud Unida Yumbel            3-5

 

Súper Senior (Bulnes)

Centella Bulnes v/s Avda. Independiente Mulchén 0-2

 

Senior (Bulnes)

Comercio Bulnes v/s Avda. Independiente Mulchén 1-3

 

2° Serie Infantil (Nacimiento)

Maestranza Nacimiento v/s Jardines del Alto Cabrero 2-5

 

1° Serie Infantil (Nacimiento)

Villa Alegre Nacimiento v/s Unión Charrúa Cabrero 2-2

 

Juventud (Nacimiento)

Grinvasul Nacimiento v/s Porvenir Cabrero 2-2

 

Súper Senior (Nacimiento)

Maestranza Nacimiento v/s Dep. Cabrero de Cabrero 0-1

 

Senior (Nacimiento)

Colo Colo Nacimiento v/s Los Aromos Cabrero 2-0

 

Serie Honor ((Nacimiento)

Inca Nacimiento v/s Unión Lautaro Cabrero 9-2

 

Juventud (Los Ángeles)

Vicuña Mackenna Los Ángeles v/s Maestranza Laja 3-1

 

Súper Senior (Los Ángeles)

Juv. Baquedano Los Ángeles v/s M. L. L. Laja 3-1

 

1° Serie Infantil (Laja)

Producción Laja v/s Galvarino Los Ángeles                 1-2

 

Senior (Laja)

Ríos del Sur Laja v/s Galvarino Los Ángeles    1-1

 

Serie Honor (Los Ángeles)

Independiente Los Ángeles v/s Técnica Laja 1-0

 

GRUPO 3

 

2° Serie Infantil (Barrio Norte)

Juv. Marcelo Pagani           v/s              Cóndor  Chillán               0-5

 

Juventud (Barrio Norte)

Marcelo Pagani Barrio Norte  v/s       San Martín Chillán        1-6

 

Súper Senior (Barrio Norte)

Marcelo Pagani Barrio Norte       v/s    Cóndor Chillán           0-1

 

1° Serie Infantil (Chillán)

21 de Diciembre Chillán        v/s        Unión Progreso Barrio Norte      5-0

 

Senior (Chillán)

21 de Diciembre Chillán        v/s      El Esfuerzo  Barrio Norte     3-1

 

Serie Honor (Barrio Norte)

Juventudes de América       v/s       Chillán Viejo Chillán      2-1

 

Juventud (Concepción)

Juventud Kennedy  Concepción      v/s   Libertad Coelemu       7-2

 

Senior (Sector Andalién)

Juventud Andalién  Concepción      v/s      Libertad Coelemu          2-0

 

Serie Honor (Concepción)

Juventud Kennedy  Concepción      v/s      Libertad Coelemu           1-0

 

Serie Honor (Ránquil)

Estrella del Sur  Ránquil         v/s     Sporting La Unión Tomé        0-3

 

1° Serie Infantil (San Carlos)

Chacay San Carlos        v/s     Lan B Hualpén         2-1

 

2° Serie Infantil (San Carlos)

Chacay San Carlos      v/s     Ajax Hualpén               2-0

 

Juventud (San Carlos)

Chacay San Carlos         v/s     E. Córdova Hualpén        0-1

 

Súper Senior (San Carlos)

R. Méndez San Carlos            v/s     Pacífico Hualpén       2-2

 

Serie Honor (San Carlos)

Chacay San Carlos                  v/s     C. Gándara  Hualpén         1-4

 

Senior (San Carlos)

Estrella San Carlos             v/s      C. Saavedra Hualpén       2-0

 

1° Serie Infantil (Lirquén)

Dptes. Lirquén Penco           v/s       B. O’Higgins Quillón   2-1

 

Juventud (Lirquén)

Nacional Penco       v/s              B. O’Higgins Quillón       3-0

 

Súper Senior (Lirquén)

Nacional Penco      v/s              Las Camelias Quillón      3-2

 

Senior (Lirquén)

Cerro Porteño Penco           v/s        B. O’Higgins Quillón      0-0

 

Serie Honor (Lirquén)

Juv. Cerro Verde Penco       v/s    B. O’Higgins Quillón        1-0

 

GRUPO 4

 

Juventud (Lorenzo Arenas)

6 de Mayo U. Arenas Montt     v/s    Nacional Sta. María Lota         5-1

 

Súper Senior (Lorenzo Arenas)

6 de Mayo U. Arenas Montt       v/s     Estrella de Mar Lota         1-0

 

2º Serie Infantil (Lota)

Manuel Rodríguez Lota        v/s     Montreal U. Arenas Montt         2-3

 

Serie Honor (Lota)

La Vega Lota           v/s       Montreal U. Arenas Montt           2-0

 

1º Serie Infantil (Lota)

Bulnes Sarmiento Lota          v/s              Montreal U. Arenas Montt     3-7

 

Senior (Lorenzo Arenas)

Juventud Riveros U. Arenas Montt    v/s      Libertad Lota             1-0

 

1ª Serie Infantil (Coronel)

Unión Fénix José Salinas A.        v/s       San Vicente Norte Thno.      2-1

 

Juventud (Coronel)

Unión Fénix José Salinas A.       v/s      San Vicente Norte Thno       0-1

 

Súper Senior (Talcahuano)

Juventud Letelier Talcahuano      v/s      Buen Retiro José Salinas A.          4-2

 

Senior (Coronel)

Defensor O’Higgins José Salinas A.   v/s      Juventud Salinas Thno.        1-3

 

Serie Honor (Población Libertad Thno.)

Juventud Porteña Talcahuano             v/s   Defensor O’Higgins J. S. A.                      2-0

 

1º Serie Infantil (Lota)

Ballet Azul El Carbón Lota        v/s   Pedro de Valdivia San Pedro                         2-3

 

Juventud (Lota)

Leonel Sánchez El Carbón Lota         v/s              U. Las Torres San Pedro     0-7

 

2º Serie Infantil (Lota)

Valle Colcura El Carbón       v/s              Spring Hill San Pedro       4-1

 

Súper Senior (Lota)

Lota Green El Carbón Lota      v/s      Luis A. Acevedo San Pedro       0-1

 

Serie Honor (Lota)

Lautaro El Carbón Lota         v/s    Riviera Sur San Pedro       1-1

 

Senior (Lota)

Francisco Rivas El Carbón         v/s      U. Las Torres San Pedro       1-0

 

2º Serie Infantil (Hualqui)

J. M. Carrera Hualqui          v/s    Ferrobádminton Caupolicán           3-0

 

1º Serie Infantil (Hualqui)

Alonso de Ercilla Hualqui        v/s     Independiente Caupolicán       0-3

 

Súper Senior (Hualqui)

Alonso de Ercilla Hualqui       v/s    Chiguayante Sur Caupolicán        3-1

 

Juventud (Hualqui)

Fedehu Hualqui          v/s      San Pablo Caupolicán     1-6

 

Serie Honor (Hualqui)

Tigre Hualqui     v/s     Unión Angamos Caupolicán        2-1

 

Senior (Hualqui)

Undac Hualqui           v/s      Magallanes Caupolicán        1-3

19 comentarios

  1. Comment by papaito152 — 13 enero 2013 @ 22:48 pm

    Dínamo Coronel v/s Juventus Cavecur, en Senior 3×0 gana dynamo

  2. Comment by papaito152 — 13 enero 2013 @ 22:51 pm

    La Cascada Cavecur v/s 21 de Mayo (Coronel) 4×0 gana 21 mayo Coronel

  3. Comment by Carlos — 13 enero 2013 @ 23:13 pm

    Se agradece, y agregado.

  4. Comment by Carlos — 13 enero 2013 @ 23:13 pm

    Se agradece, y agregrado.

  5. Comment by claudia puentes — 13 enero 2013 @ 23:43 pm

    maestranza, nacimiento 2
    jardines del alto 5

    el resto de los resultados publicados estan correctos, solo deben corregir este,,,gracias

  6. Comment by claudia puentes — 13 enero 2013 @ 23:44 pm

    es de serie segunda infantil, señor PAZ, gracias

  7. Comment by INCANO DE — 13 enero 2013 @ 23:49 pm

    GRANDE INCA CTM!

  8. Comment by talcahuano — 13 enero 2013 @ 23:55 pm

    juventud porteña gano 2 a 0 al ohgigins coronel (honor)
    juventud letelier 4 a 2 al buen retiro (super senior)
    juventud salinas gano tb pero no se cusnto

  9. Comment by hmbravorojas@yahoo.es — 14 enero 2013 @ 0:03 am

    Gracias por resultados al instantes…asi se le da la importancia al certamen de campeones

  10. Comment by carlos — 14 enero 2013 @ 9:44 am

    arreglen resultado de Juventud Kennedy en serie de honor, una parte dice que gano 1-0 y en otra parte dice que gano 7-2

  11. Comment by Carlos — 14 enero 2013 @ 9:48 am

    Claudia, gracias por la acotación. Ya hemos actualizado los marcadores. Saludos.

  12. Comment by Carlos — 14 enero 2013 @ 9:53 am

    Carlos, gracias por el comentario, pues efectivamente los resultados estaban cambiados de serie, pero ya están corregidos. Saludos.

  13. Comment by Carlos — 14 enero 2013 @ 9:58 am

    Muy amable por los resultados. Ya están incorporados. Se agradece. Saludos.

  14. Comment by ana — 14 enero 2013 @ 11:03 am

    hola

    tengo entendido que Carrera de Hualqui ganó 1 – 0 a Ferrobadminton de Chiguayante……..podrían verificar bien el resultado? gracias…..

  15. Comment by rom — 14 enero 2013 @ 11:10 am

    Serie Senior : Cancha Coronel

    Juventud Salinas de Talcahuano : 3
    Defensor O´higgins de José salinas : 1

  16. Comment by Miguel Torres M. — 14 enero 2013 @ 11:26 am

    Colo Colo Yubilo 2 vs Chillancito Chue 3 Honor
    Partido de mucha emocion que sacaron adelante de vista los Diablos rojos de Chue pese a quedar con nueve hombres,poco publico, ColoColo no upo aprovechar la Diferencia Numerica y desperdicio 4 o 5 ocasiones de Gol Claras…esta llave se cargo para el lado de los de CHUE….
    Internacional Lagunillas 1 vs Alianza Cañete 1
    Primeros 45 minutos para Internacional que se creo varias ocasiones pero no las concreto pudiendo haber alargado el marcador y solo termino con un 1 a 0 en los primeros 45 minutos..Alianza no pudo nunca acomodarse a la cancha y se les notaba incomodo
    Segundo tiempo Alianza sale con mas garra que futbol a buscar la igualdad cosa que lograria tras apropiarse del medio campo y unos errores en cambios del Tecnico de Internacional…Finalmente empate justo y premio a los Cañete que nunca bajaron los brazos…Esta LLave esta completamente abierta y de resultado poco predecile ya ambos son muy buenos equipos..

    SALUDOS FUTBOLEROS ¡¡¡

  17. Comment by Gabriel — 14 enero 2013 @ 16:23 pm

    Algunos Resultados.

    Serie Honor

    Tecnica (Laja) v/s Independiente (Los Angeles) 0 x 1
    Atlas (Bío Bío) v/s Independiente (Santa Bárbara) 3 x 0

    Serie Juvenil

    Vicuña Mackenna (Los Angeles) v/s Maestranza (Laja) 3 x 1

    Serie Super Senior

    Juventud Baquedano (Los Angeles) v/s M.I.L (Laja) 3 x 1

    Serie Senior

    Estrella de Chile (Bío Bío) v/s Cóndor (Santa Bárbara) 4 x 0

  18. Comment by Juan — 15 enero 2013 @ 10:09 am

    Los Halcones de la Asociación Hualpencillo en la serie senior, no está participando?

  19. Comment by alexi garrido — 15 enero 2013 @ 13:26 pm

    Club Deportivo Nonguén campeón en Segunda infantil de asoc. Concepción está o no participando en el regional.por favor aclarar

RSS feed para los comentarios de esta entrada.

Lo siento, el formulario de comentarios está cerrado en este momento.