Revise los 23 resultados que el fin de semana arrojó la Copa de Campeones

Publicado Por Carlos | COPA DE CAMPEONES 2013,Noticias | Martes 12 febrero 2013 0:54 am
IMG_2571

La primera infantil de San Vicente Norte ganó el fin de semana.

El 8-0 que Jardines del Alto, de la Asociación Cabrero, le propinó de visita a Ferroviarios, de la liga Bío Bío, en el nivel de segunda infantil y por el Grupo 2, fue el marcador más abultado que registró el fin de semana la jornada de Copa de Campeones.

Pero no todos los encuentros disputados corresponden a la ida de la tercera fase del torneo, pues hay dos que en realidad corresponden a la ida de la segunda etapa.

Se trata de los lances honor de Estrella del Mar con Chillancito y de La Vega con Alper Punta Arenas.

Y es que tanto Estrella como Alper empezaron con retraso su actuación en la Copa de Campeones, ello a causa de la participación que tuvieron en el Campeonato Nacional Zona Sur Adulto que, entre el 18 y 26 de enero, se disputó en Lota.

 El detalle de los marcadores es el siguiente:

 

GRUPO 1

 

Serie Honor (Lota)

Estrella del Mar El Carbón     v/s        Chillancito Curanilahue          2-0

 

Serie Senior (Pilpilco)

Unión Obrero Pilpilco             v/s        Palestino Cañete                     1-0

 

Serie Súper Senior (Coronel)

U. Playa Sur Coronel              v/s        Colico Sur Curanilahue           0-1

 

Serie Juventud (Coronel)

U. Playa Sur Coronel              v/s           Arturo Prat Arauco              5-0

 

Serie Primera Infantil (Arauco)

Colo Colo Arauco                   v/s           Juv. Unida Cañete               2-2

 

GRUPO 2

 

Serie Honor (Yumbel)

Juveniles Unidos Yumbel       v/s           Atlas Bío Bío                       0-4

 

Serie Senior (Nacimiento)

Colo Colo Nacimiento            v/s           Galvarino Los Ángeles        2-2

 

Serie Súper Senior (Los Ángeles)

Ferroviarios Bío Bío                v/s           Juv. Baquedano Los Ángeles     0-0

 

Serie Juventud (Nacimiento)

Grinvasul Nacimiento             v/s           V. Mackenna Los Ángeles   1-1

 

Serie Primera Infantil (Mulchén)

Lautaro Mulchén                     v/s           Ferroviarios Yumbel            5-0

 

 

Serie Segunda Infantil (Los Ángeles)

Ferroviarios Bío Bío                v/s           Jardines del Alto Cabrero    0-8

 

GRUPO 3

 

Serie Honor (Penco)

Juv. Cerro Verde Penco          v/s           Chillán Viejo Chillán           1-1

 

Serie Senior (San Carlos)

Estrella San Carlos                  v/s           A. Dagnino Tomé                1-0

 

Serie Súper Senior (Hualpén)

Pacífico Hualpén                     v/s           Ganador de Cóndor – Marcos Serrano  2-0

 

Serie Juventud (Concepción)

Juv. Kennedy Concepción      v/s           San Martín Chillán               0-1

 

Serie Primera Infantil (San Carlos)

Chacay San Carlos                  v/s           U. Matadero Coelemu         2-0

 

Serie Segunda Infantil (Tomé)

Latorre Tomé                          v/s           Juv. Nonguen Concepción   1-0

 

GRUPO 4

 

Serie Honor (Lota)

La Vega Lota                          v/s           Alper Pta. Arenas Concepción   2-1

 

Serie Senior (Chiguayante)

Magallanes Caupolicán           v/s           Juv. Salinas Talcahuano       0-3

 

Serie Súper Senior (Villa Mora)

Anita Villa Mora                     v/s           A. Vespucio Hualpencillo    1-0

 

Serie Juventud (Hualpén)

Luis Vera Hualpencillo           v/s           U. Las Torres San Pedro      3-3

 

Serie Primera Infantil (San Vicente)

San Vicente Norte Talcahuano           v/s              Independiente Caupolicán      4-1

 

Serie Segunda Infantil (Lorenzo Arenas)

Montreal U. Arenas Montt     v/s           Valle de Colcura El Carbón       1-4

 

 

 

 

 

 

0 comentarios

Aún no hay comentarios.

RSS feed para los comentarios de esta entrada.

Lo siento, el formulario de comentarios está cerrado en este momento.