Se viene un nuevo corte en la Copa de Campeones 2013. Conozca la programación de los lances de vuelta de tercera fase, y la particular situación de Estrella del Mar y Alper Punta Arenas

Publicado Por Carlos | COPA DE CAMPEONES 2013,Noticias | Viernes 15 febrero 2013 10:29 am
IMG_2605

Los seniors de Juventud Salinas recibirán el domingo a Magallanes en El Morro.

La Copa de Campeones 2013 experimentará este fin de semana un nuevo corte con la disputa de los encuentros de revancha de la tercera fase.

La jornada, además, también sabrá del desarrollo de los lances de vuelta de dos lances que en rigor corresponden a la segunda etapa de la serie de honor, y que tienen como protagonistas a Estrella del Mar y Alper Punta Arenas, los que se colocan al día luego de su actuación en el Campeonato Nacional Zona Sur Adulto que se jugó en Lota en la segunda quincena de enero.

Mientras Estrella juega con Chillancito, Alper lo hace con La Vega.

El ganador del primer emparejamiento enfrentará en tercera fase a 21 de Mayo de la liga Coronel, y el vencedor del segundo a Fénix de Oro, de la agrupación Hualpencillo.

La programación es la siguiente

 

 

 

GRUPO 1

 

Serie Honor (Curanilahue)

Estadio Curanilahue                            Domingo 17/02/13                        17:30 horas

Chillancito Curanilahue                      v/s                                            Estrella del Mar El Carbón

 

Serie Senior (Cañete)

Cancha 4 Tubos                                  Domingo 17/02/13                        16:00 horas

Palestino Cañete                                 v/s                                            Unión Obrero Pilpilco

 

Súper Senior (Curanilahue)

Estadio Curanilahue                            Sábado 16/02/13                           19:00 horas

Colico Sur Curanilahue                       v/s                                            U. Playa Sur Coronel

 

Serie Juventud (Arauco)

Estadio Sebastián Gaete                        Sábado 16/02/13                        14:00 horas

Arturo Prat Arauco                             v/s                                            U. Playa Sur Coronel

 

Primera Infantil (Cañete)

Complejo La Granja                            Domingo 17/02/13                        12:00 horas

Juv. Unida Cañete                              v/s                                            Colo Colo Arauco

 

GRUPO 2

 

Serie Honor (Los Ángeles)

Estadio Los Ángeles                           Domingo 17/02/13                        13:00 horas

Atlas Bío Bío                                      v/s                                            Juveniles Unidos Yumbel

 

Serie Senior (Los Ángeles)

Estadio Los Ángeles                           Domingo 17/0213                         11:00 horas

Galvarino Los Ángeles                       v/s                                            Colo Colo Nacimiento

 

Súper Senior (Los Ángeles)

Estadio Los Ángeles                           Sábado 16/02/13                           18:00 horas

Juv. Baquedano Los Ángeles             v/s                                            Ferroviarios Bío Bío

 

Serie Juventud (Los Ángeles)

Estadio Los Ángeles                           Domingo 17/02/13                        17:00 horas

V. Mackenna Los Ángeles                  v/s                                            Grinvasul Nacimiento

 

Primera Infantil (Yumbel)

Estadio Yumbel                                  Domingo 17/02/13                        17:00 horas

Ferroviarios Yumbel                           v/s                                            Lautaro Mulchén

 

Segunda Infantil (Cabrero)

Estadio Cabrero                                  Sábado 16/02/13                     18:00 horas

Jardines del Alto Cabrero                   v/s                                            Ferroviarios Bío Bío

 

GRUPO 3

 

Serie Honor (Chillán)

Estadio A. Bahamondes                        Domingo 17/02/13                     12:00 horas

Chillán Viejo Chillán                          v/s                                            Juv. Cerro Verde Penco

 

Serie Senior (Tomé)

Estadio Tomé                                      Domingo 17/02/13                        18:00 horas

A. Dagnino Tomé                               v/s                                            Estrella San Carlos

 

Súper Senior (Chillán)

Complejo Mariano Egaña                   Sábado 16/02/13                           17:00 horas

Cóndor Chillán                                   v/s                                            Pacifico Hualpén

 

Serie Juventud (Chillán)

Estadio A. Bahamondes                        Sábado 16/02/13                        17:00 horas

San Martín Chillán                              v/s                                            Juv. Kennedy Concepción

 

Primera Infantil (Coelemu)

Estadio Coelemu                                 Sábado 16/02/13                           18:00 horas

U. Matadero Coelemu                           v/s                                         Chacay San Carlos

 

Segunda Infantil (Concepción)

Cancha Nonguén                                Sábado 16/02/12                           18:00 horas

Juv. Nonguén Concepción                     v/s                                         Latorre Tomé

 

GRUPO 4

 

Serie Honor (San Pedro de la Paz)

Estadio Boca Sur                                Domingo 17/02/13                        10:00 horas

Unión Alper Pta. Arenas Concepción v/s                                            La Vega Lota

 

Serie Senior (Talcahuano)

Estadio El Morro                                Domingo 17/02/13                        12:00 horas

Juv. Salinas Talcahuano                      v/s                                            Magallanes Caupolicán

 

Súper Senior (Hualpén)

Estadio Las Golondrinas                    Sábado 16/02/13                           19:00 horas

A. Vespucio Hualpencillo                   v/s                                            Anita Villa Mora

 

Serie Juventud (San Pedro de la Paz)

Estadio Boca Sur                                Sábado 09/02/13                           19:00 horas

U. Las Torres San Pedro                     v/s                                            Luis Vera Hualpencillo

 

Primera Infantil (Chiguayante)

Cancha Independiente                        Sábado 16/02/13                           18:00 horas

Independiente Caupolicán                  v/s                                            San Vicente Norte Thno.

 

Segunda Infantil (Lota)

Cancha Neptuno                                 Sábado 16/02/13                           12:00 horas

Valle de Colcura El Carbón                v/s                                            Montreal U. Arenas Montt

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0 comentarios

Aún no hay comentarios.

RSS feed para los comentarios de esta entrada.

Lo siento, el formulario de comentarios está cerrado en este momento.