Copa de Campeones ratificó los emparejamientos de las finales de grupos. Conozca cada uno de ellos, a los clubes que ya ganaron la llave y a los que se colocan al día en honor

Publicado Por Carlos | COPA DE CAMPEONES 2013,Noticias | Martes 19 febrero 2013 23:52 pm
IMG_2548

La primera infantil de San Vicente Norte peleará la final del Grupo 4 con Pedro de Valdivia.

 

Estructurados quedaron esta mañana, y en la sede penquista de Anfa regional, los rivales de las finales de grupo de la Copa de Campeones 2013. En rigor, eso sí, los emparejamientos estaban definidos desde el fin de semana, cuando se disputaron las revanchas de tercera fase.

Así, lo que en realidad se hizo esta mañana fue determinar quién partía de local en la ida, y por ende quién se quedaba con la ventaja de jugar la vuelta como dueño de casa.

A la instancia entraron aquellos conjuntos que quedaron libres en la etapa anterior, y otros quedaron libres al consagrarse ya como los ganadores de grupo al no tener contrincante en la fase.

Mención aparte merecen los emparejamientos de la serie de honor que involucran a Estrella del Mar por el Grupo 1, y a Alper Punta Arenas por el 4, y es que ellos corresponden recién a la tercera etapa, ya que los clubes señalados presentan un retraso a causa de su participación en el Campeonato Nacional Zona Sur desarrollado en Lota en enero.

Los rivales de las finales de grupo son los que se detallan, con los clubes mencionados en primer lugar haciendo de local en la ida (la programación se publicará en las próximas horas):

 

Grupo 1

 

Senior

Unión Obrero – Arturo Prat

 

Súper senior

Colico Sur – Juvenil Cañete

 

Juventud

Unión Playa Sur (ganador de grupo)

 

Primera infantil

Colo Colo – Ramón Rabal

 

Segunda infantil

Internacional (ganador de grupo)

 

Grupo 2

 

Honor

Técnica – Atlas

 

Senior

Galvarino – Ferroviarios

 

Súper senior

Juventud Baquedano – El Morro

 

Juventud

Vicuña Mackenna (ganador de grupo)

 

Primera infantil

Real Victoria – Lautaro

 

Segunda infantil

Jardines del Alto (ganador de grupo)

 

Grupo 3

 

Honor

Chillán Viejo – Críspulo Gándara

 

Senior

J. Andalién – Agustín Dagnino

 

Súper senior

Pacífico (ganador de grupo)

 

Juventud

Nacional – San Martín

 

Primera infantil

Unión Matadero – Juventud Textil

 

Segunda infantil

Chacay – J. Nonguén

 

Grupo 4

 

Senior

Juventud Riveros – Juventud Salinas

 

Súper senior

Lota Green – Anita

 

Juventud

6 de Mayo – Las Torres

 

Primera infantil

San Vicente Norte – Pedro de Valdivia

 

Segunda infantil

Valle de Colcura (ganador de grupo)

 

 

Emparejamientos pendientes de tercera fase

 

Grupo 1

Honor

21 de Mayo de Coronel – Estrella del Mar (el ganador jugará con 21 de Mayo de Lebu)

 

Grupo 4

Honor

Fénix de Oro – Alper Punta Arenas (el ganador enfrentará a Tigre)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0 comentarios

Aún no hay comentarios.

RSS feed para los comentarios de esta entrada.

Lo siento, el formulario de comentarios está cerrado en este momento.