En Copa de Campeones 2013 se vienen las finales de grupos, y también la disputa de dos emparejamientos pendientes de la serie de honor. Conozca la programación

Publicado Por Carlos | COPA DE CAMPEONES 2013,Noticias | Jueves 21 febrero 2013 10:46 am
IMG_2210

Alper Punta Arenas visitará el domingo a Fénix de Oro en serie de honor.

 

 

A una de sus instancias claves entrará este fin de semana la Copa de Campeones 2013, pues se jugarán los lances de ida de las finales de grupos, que corresponde a la cuarta fase.

Habrá, eso sí, dos casos excepcionales. Una estará dado por la situación de las oncenas honor de Estrella del Mar y Alper Punta Arenas, quienes enfrentarán a 21 de Mayo de Coronel y Fénix de Oro, respectivamente, aunque no por la señalada instancia sino por la fase previa, es decir, la tercera etapa.

El retraso que ambos clubes presentan en el torneo se debe a la actuación que tuvieron en el Campeonato Nacional Zona Sur Adulto que en enero se desarrolló en Lota.

La otra excepción corresponde a aquellos conjuntos que, debido a una menor cantidad de participantes en su serie, se quedaron sin rival, por lo que ya son campeones de llave.

Programación partidos de ida de cuarta fase

  

GRUPO 1

Serie Senior (Pilpilco)

Estadio Cerro Alto                              Domingo 24/02/13                        16:00 horas

Unión Obrero Pilpilco                            v/s                                         Arturo Prat Arauco

 

Súper Senior (Cañete)

Complejo La Granja                            Sábado 23/02/13                           18:30 horas

Juvenil Cañete                                        v/s                                         Cólico Sur Curanilahue

 

Primera Infantil (Arauco)

Estadio S. Gaete                                 Sábado 23/02/13                           18:00 horas

Colo Colo Arauco                                  v/s                                         Ramón Rabal Cavecur

 

GRUPO 2

 

Serie Honor (Laja)

Estadio Facela                                     Domingo 24/02/13                        17:00 horas

Técnica Laja                                           v/s                                         Atlas Bío Bío

 

Serie Senior (Los Ángeles)

Estadio Los Ángeles                           Domingo 24/0213                         17:00 horas

Galvarino Los Ángeles                          v/s                                         Ferroviarios Yumbel

 

Súper Senior (Los Ángeles)

Estadio Los Ángeles                           Domingo 24/02/13                        19:00 horas

Juv. Baquedano Los Ángeles                v/s                                         El Morro Yumbel

 

Primera Infantil (Los Ángeles)

Cancha Real Victoria                          Sábado 23/02/13                           18:30 horas

Real Victoria Bío Bío                            v/s                                         Lautaro Mulchén

 

GRUPO 3

Serie Honor (Chillán)

Estadio A. Bahamondes                        Domingo 24/02/13                     12:00 horas

Chillán Viejo Chillán                             v/s                                         C. Gándara Hualpén

 

Serie Senior (Concepción)

Cancha Andalién                                Domingo 24/02/13                        11:00 horas

Juv. Andalién Concepción                     v/s                                         A. Dagnino Tomé

 

Serie Juventud (Lirquén)

Cancha Lirquén                                   Sábado 23/02/13                           16:00 horas

Nacional Penco                                      v/s                                         San Martín Chillán

 

Primera Infantil (Coelemu)

Estadio Coelemu                                 Sábado 23/02/13                           17:00 horas

U. Matadero Coelemu                           v/s                                         Juv. Textil Tomé

 

Segunda Infantil (Chacay)

Cancha Chacay                                   Sábado 23/02/12                           17:30 horas

Chacay San Carlos                                 v/s                                         Juv. Nonguén Concepción

 

GRUPO 4

Serie Senior (Talcahuano)

Estadio El Morro                                Domingo 24/02/13                        11:00 horas

Juv. Riveros U. Arenas Montt                              v/s                                Juv. Salinas Talcahuano

 

Súper Senior (Lota)

Cancha Neptuno                                 Sábado 23/02/13                           18:00 horas

Lota Green Lota                                    v/s                                         Anita Villa Mora

 

Serie Juventud (Lorenzo Arenas)

Cancha Guillermo Sánchez                 Sábado 23/02/13                           17:00 horas

6 de Mayo U. Arenas Montt                  v/s                                         U. Las Torres San Pedro

 

Primera Infantil (Talcahuano)

Cancha San Vicente                            Sábado 23/02/13                           19:00 horas

San Vicente Norte Talcahuano              v/s                                         Pedro de Valdivia S. Pedro

 

Programación partidos de ida de tercera fase

 

GRUPO 1

Honor (Coronel)

Estadio F. Schwager                           Domingo 24/02/13                        12:00 horas

21 de Mayo Coronel                              v/s                                         Estrella del Mar El Carbón

GRUPO 4

Serie Honor (Hualpén)

Estadio Las Golondrinas                    Domingo 24/02/13                        17:00 horas

Fénix de Oro Hualpencillo                     v/s                                         A. Punta Arenas Concepción

 

 

0 comentarios

Aún no hay comentarios.

RSS feed para los comentarios de esta entrada.

Lo siento, el formulario de comentarios está cerrado en este momento.